В Нацбанке рассказали, какая инфляция "нормальна" для Украины

 Национальный банк Украины стремится понизить инфляцию до 4-6% в год, что считается нормальным темпом роста цен для формирующихся рынков

Об этом сообщил Дмитрий Сологуб, замглавы НБУ, ответственный за монетарную политику, передает LB.ua.

 "Если мы смотрим на страны emerging markets, с формирующимися рынками, то нормальной считается где-то 4-6% инфляция", - сказал Сологуб.

"Исходя из этого, Национальный банк заявляет, что стремится к переходу к инфляции на уровне примерно 4-6%. Исходя из нынешнего положения дел, можно сказать, что это недостижимая задача. Но даже если мы посмотрим на соседние страны, они выходили из высокой инфляции достаточно быстро и снижались до подобных показателей", - сообщил он.

 Сологуб также подчеркнул, что Украине нужна не только низкая, но и стабильная инфляция.

 "Когда говорят о том, что нужна низкая инфляция, то нужна и низкая инфляция, и при этом стабильная инфляция. Потому что вопрос курсовых ожиданий, вопрос долларизации во многом зависят не только от уровня инфляции, но и от ее волатильности. Если у вас 0%, потом 15%, потом 30%... Соответственно, наша задача - войти в следующем году в этот дезинфляционный процесс и дойти до определенного уровня инфляции", - добавил замглавы НБУ.

 Однако он отметил, что достижение этой цели зависит не только от Нацбанка, но и от ситуации в экономике страны в целом.

Как ранее сообщали "Комментарии", НБУ ожидает падения ВВП страны на 7,5%, что превышает февральские прогнозы регулятора.

Также сообщалось, что инфляция в Украине по итогам 2015 года может составить от 26% до 34%