Яресько поставит подпись под кредитными гарантиями

Президент Украины Петр Порошенко уполномочил министра финансов Наталью Яресько на подписание соглашения с США о предоставлении Украине кредитных гарантий

 Как передают "Комментарии", об этом идет речь в распоряжении главы государства №506/2015-рп от 28 апреля 2015 года.

 "Уполномочить министра финансов Украины Наталью Яресько Энн на подписание Соглашения о гарантиях заимствования между Украиной и Соединенными Штатами Америки", - сказано в документе.

 Также распоряжением утверждаются директивы для Яресько для участия в переговорах с США относительно предоставления Украине кредитных гарантий.

 Напомним, Украина намерена осуществить выпуск евробондов в сумму $1 млрд. под гарантии правительства США в середине или в конце мая.

 Ранее вице-президент США Джозеф Байден отметил, что правительство США в рамках выполнения заявленных ранее обещаний предоставить Украине финансовую помощь планирует в ближайшие дни выделить нашей стране $1 млрд. госгарантий.

По словам премьера Яценюка, Украина рассчитывает провести конструктивные переговоры с кредиторами по реструктуризации части госдолга, поскольку это является одним из условий выполнения программы сотрудничества с МВФ.