Главная Новости Бизнес Украина заплатила более $4 млрд. долгов
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина заплатила более $4 млрд. долгов

 Получение второго транша кредита от Международного валютного фонда (МВФ) в размере $1,7 млрд. в рамках четырехлетней программы расширенного финансирования EFF, ожидаемого в ближайшие дни, обеспечит спокойствие на валютном рынке и сузит амплитуду колебаний валютного курса

3 августа 2015, 15:20
Поделитесь публикацией:
Украина заплатила более $4 млрд. долгов

 Об этом заявил заместитель министра финансов Украины по вопросам евроинтеграции Артем Шевалев в эфире одного из украинских телеканалов, передает "Сегодня.ua".

 "Я не думаю, что можно говорить об укреплении (гривни), это рыночные процессы. Можно говорить о том, что это (получение второго транша МВФ) добавит стабильности, и те незначительные колебания, которые мы видим, будут сужаться. И мы можем говорить о серьезном росте уверенности игроков валютного рынка", — сказал Шевалев.

 Он напомнил, что с начала этого года Украина привлекла заимствования на $4,6 млрд. и одновременно уплатила по прежним долгам $4,2 млрд., при этом условия по новым кредитам более выгодные для Украины.

 "На сегодняшний день наши привлечения преимущественно идут на погашение прежних долгов. Одновременно, те кредитные условия, которые мы имеем на сегодня, намного лучше. Мы говорим о более длительных сроках погашения и значительно низших процентных ставках", — пояснил Шевалев.

 Он подчеркнул, что полученные от МВФ средства используются для проведения реформ в Украине, и прогресс в этом направлении без поддержки Фонда был бы маловероятен. "Это борьба с коррупцией, изменения в государственном секторе экономики. В будущем — это приватизация государственных компаний и усиление фискальной дисциплины, изменения на энергетическом рынке и усиление финансовой дисциплины, в том числе финансового состояния "Нафтогаза", — отметил Шевалев.

 Напомним, совет директоров МВФ одобрил выделение второго транша кредита для Украины в размере $1,7 млрд в пятницу, 31 июля. Поступление средств ожидается в ближайшие дни, все деньги будут направлены на пополнение резервов Нацбанка Украины.

Ранее стало известно, что руководство Фонда одобрило предоставление Украине очередного транша финансовой помощи, объем которой составляет $17,5 млрд.

Также "Комментарии" сообщали, на что Украина потратит второй транш МВФ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!