Блокада приведет к девальвации гривны, - эксперт

В следствии действий по национализации предприятий угольной промышленности на Востоке страны госбюджет недополучит около 1,5 млрд. долларов

Об этом заявил Исполнительный директор Международного фонда Блейзера, экономист Олег Устенко. 

По мнению эксперта, это означает, что в этом случае дофинансирование госбюджета возможно будет только двумя способами: Монетизировать дополнительно дефицит госбюджета. "Печатать деньги, раскручивать инфляцию."  И второй -  Украина выйдет на внешний рынок заимствования капитала, и будет одалживать средства там. Чтобы в последствии отдавать порядка 6 – 6,5 % нашего ВВП на выплату процентов.

ветераны АТО заблокировали железную дорогу Луганск - Попасная в рамках торговой блокады оккупированных регионов Донбасса, было заблокировано движение 12 поездов с общим количеством 700 вагонов.  Из-за блокады железной дороги и невозможности доставить с неподконтрольной Украине территории необходимый антрацит, запасы угля на большинстве украинских электростанций достигли критически низкого уровня. Из-за дефицита антрацита, Украина вынуждена была ввести чрезвычайный режим в энергетике, который вступил в силу в пятницу, 17 февраля.  Эксперты заявляли, что блокада ОРДЛО выгодна российским угольным компаниям. В случае, если Украина откажется от угля с неконтролируемых территорий, появится необходимость в закупке его у агрессора, за доллары, по ценам значительно выше внутренних.

Как сообщали "Комментарии", 28 февраля в Кривом Торце неизвестные пытались захватить редут, в котором находятся участники торговой блокады. Полиция задержала 37 человек, напавших на участников блокады на железнодорожной станции Кривой Торец. 

1 марта на заседании правительства Кабинет министров утвердил порядок перемещения товаров в район проведения антитеррористической операции и из него.

По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, принято решение предусматривает установку контрольных пунктов, которые будут заниматься отслеживанием перемещения и соответствия решениям, которые мы принимаем