Украинцам упростили ввоз наличной валюты в страну

Соответствующие нормы вступают в силу с 14 декабря

Национальный банк Украины упростил порядок ввоза резидентами в Украину иностранной валюты в наличной форме. Центробанк также внес изменения в порядок ее вывоза.

Соответствующие нормы вступают в силу с 14 декабря. Об этом сообщает НБУ на своей странице в Facebook.

До сих пор физлица-украинцы могли ввозить в Украину наличность в эквиваленте более 10 тыс. евро при условии письменного декларирования таможенному органу в полном объеме. При этом необходимо было предоставлять документы, подтверждающие снятие наличности со счетов в финучреждениях, и квитанции об осуществлении валютно-обменной операции с этими наличными.

"В дальнейшем украинцы смогут ввозить такую сумму без подтверждающих документов, то есть только при условии ее письменного декларирования таможенному органу в полном объеме", – говорится в сообщении.

В то же время регулитор уточнил, что вывоз за пределы Украины физическими лицами – резидентами наличных в сумме более 10 тыс. в эквиваленте осуществляется "при наличии документов, подтверждающих снятие ними наличности из собственных счетов в банках, и квитанции об осуществлении валютно-обменной операции с этими наличными (в случае осуществления такой операции)".

Как ранее сообщали "Комментарии", в конце ноября в Украине упростили правила покупки валюты. Теперь от бизнеса больше не требуют аккредитивов при покупке доллара и евро под предоплату по импортным контрактам.

Фото: akipress.org