Главная Новости Здоровье диета и питание Названо 8 полезных свойств витамина С, о которых вы могли не знать
commentss НОВОСТИ Все новости

Названо 8 полезных свойств витамина С, о которых вы могли не знать

Самым известным витамином можно по праву назвать витамин С

19 июля 2019, 14:20 comments1865
Поделитесь публикацией:
Названо 8 полезных свойств витамина С, о которых вы могли не знать

Аскорбиновая кислота обладает рядом ценных качеств и принимает участие в важнейших биохимических процессах. Об этом сообщает издание "Healthinfo".

1. Играет важную роль в восстановительных процессах. Без ее участия не происходит выработка коллагена в достаточном количестве, т.е. витамин С необходим для поддержания в нормальном состоянии кожи, кровеносных сосудов, костей, суставов. Также он ускоряет заживление.

2. Является мощным антиоксидантом, защищая от пагубного действия свободных радикалов. Благодаря этой способности он с успехом применяется при профилактике и лечении множества заболеваний (сердечно-сосудистых, сахарного диабета, онкологических и др.).

3. Оказывает благотворное влияние на нервно-психическую систему, повышает стрессоустойчивость.

4. Укрепляет иммунную систему, стимулирует выработку антител и общий уровень сопротивления организма простуде и ОРВИ. При этом следует отметить, что достоверных исследований, подтверждающих способность витамина С предотвращать простудные заболевания нет

5. Предотвращает отложение холестерина на стенках сосудов, тем самым пресекая развитие атеросклероза, а также в целом благотворно влияет на функционирование кровеносной системы

6. Очень важен для усвоения и проявления своих полезных свойств целого ряда микроэлементов (железо, фолиевая кислота, витамины группы В, витамины А и Е).

7. Улучшает детоксикацию, помогает кальцию выводить такие токсичные металлы, как медь, свинец, ртуть и т.д.

8. Активно используется косметологами из-за своего положительного влияния на кожу. Помимо замедления процесса старения, витамин С оказывает отбеливающее действие, уменьшает воспаление при угревой сыпи, улучшает упругость и эластичность кожи, защищает от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что врачи назвали простой и доступный источник витамина D. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!