Главная Новости Здоровье диета и питание Пять самых распространенных мифов о сахаре
commentss НОВОСТИ Все новости

Пять самых распространенных мифов о сахаре

В ежедневном режиме допускается употребление 20 граммов сахара

24 сентября 2019, 10:50 comments2387
Поделитесь публикацией:
Пять самых распространенных мифов о сахаре

Многие признают, что не представляют своей жизни без сахара, а другие считают его настолько вредным, что полностью исключают из своего рациона питания. Истина как всегда где-то посередине: сахар нужен нам, но его избыток может вызвать многочисленные проблемы со здоровьем.

Итак, во что лучше не верить:

- Сахар вызывает привыкание

Американские ученые провели ряд исследований и заявили, что сахар, подобно тяжелым наркотикам, вызывает серьезное привыкание. Однако, такие выводы экспертов назвали "сильно преувеличенными" и подвергли критике.

На самом деле, несмотря на то, что многим людям очень сложно отказаться от сахара, нет никаких официальных данных о том, что его употребление может вызвать привыкание.

- Большое количество сахара может вызвать диабет

Возникновение диабета первого типа никак не связано с употреблением сладкого. Болезнь эта аутоиммунная – собственные антитела организма начинают уничтожать бета-клетки поджелудочной железы, ответственные за выработку инсулина. Ученым пока не удалось установить точных причин развития этой формы заболевания, но частое употребление сахара никак не влияет на этот процесс.

- Сахарозаменители полезнее сахара

Многие знают, что большое количество сахара негативно влияет на здоровье человека, поэтому переходят на различные сахарозаменители, считая их безобидными. Ученым с помощью исследований удалось развенчать этот миф и доказать обратный эффект. Оказывается, что сахарозаменители способствуют набору лишних килограммов, а также вызывают сердечно-сосудистые заболевания.

- Одни виды сахара полезнее других

Считается, что коричневый и другие сорта сахара гораздо полезнее, чем белый. Но в действительности, они имеют примерно одинаковое количество калорий и питательных веществ.

- Сахар необходимо полностью исключить из рациона

Избыток сахара в организме способен привести к серьезным проблемам со здоровьем, поэтому рекомендуется по возможности ограничить его употребление. Однако не стоит считать сахар абсолютным злом, ведь он является важным источником энергии для нашего организма. В таких случаях нужно найти "золотую середину", ведь в ежедневном рационе питания обязательно должны присутствовали белки, жиры, и углеводы.

Ранее издание "Комментарии" сообщало о том, кому стоит отказаться от сахарозаменителей. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!