Главная Новости Здоровье диета и питание Пища для сна: полезные продукты, богатые мелатонином
commentss НОВОСТИ Все новости

Пища для сна: полезные продукты, богатые мелатонином

Мелатонин - это гормон, который регулирует наши внутренние ритмы

11 февраля 2020, 15:00 comments3384
Поделитесь публикацией:
Пища для сна: полезные продукты, богатые мелатонином

Чтобы наладить крепкий и здоровый сон не обязательно бежать в аптеку за биодобавками и снотворным, попробуйте для начала включить в рацион продукты, богатые мелатонином — гормоном сна.

Известно, что высокий уровень мелатонина в организме помогает быстрее уснуть. Еще этот гормон регулирует наши внутренние ритмы, тем самим отвечая за фазы сна и бодрствования. Мелатонин содержится в некоторых продуктах, поэтому при бессоннице, включайте их в свой рацион.

Эксперты говорят, что сухофрукты и орехи богаты "хорошими жирами", такими как омега-3 и 6 кислоты, а также белками, минералами, витаминами и гормонами. В них содержится около 3,5 мг мелатонина. 

Также стоит включить в свое меню помидоры, в составе которых есть витамины А, С, Е и К, а также, железо, калий и ликопин — сильный антиоксидант. Они также обеспечивают умеренную дозу мелатонина.

Помимо этого, добавляйте в рацион зерновые (рис, кукурузу, овес), поскольку они содержат большое количество гормона сна. Еще эти продукты являются отличным растительным источником углеводов и минералов.

Фрукты также содержат в себе много витаминов и питательных веществ. Если вы хотите обогатить свой рацион мелатонином, тогда вам следует есть бананы, вишню и черешню.

Ранее издание "Комментарии" сообщало о том, какие продукты повышают "гормон радости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!