Главная Новости Здоровье диета и питание Почему после бессонной ночи тянет к вредным блюдам
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему после бессонной ночи тянет к вредным блюдам

Когда человек мало спит, меняются его пищевые предпочтения

19 февраля 2020, 14:05 comments1387
Поделитесь публикацией:
Почему после бессонной ночи тянет к вредным блюдам

Группа американских ученых провела эксперимент и выяснила, что после бессонной ночи у человека повышается аппетит к вредным продуктам. Об этом сообщает издание eLife.

Специалисты утверждают, что недосып меняет наши пищевые предпочтения, поэтому полезный салат на ужин может легко превратиться в две порции картофеля фри и большого сэндвича. Людей, которые страдают бессонницей, тянет к калорийной и нездоровой пище, которая содержит много соли, сахара и трансгенных жиров.

Для того, чтобы определить, какой механизм лежит в основе этих данных, ученые провели небольшой эксперимент с участием 30 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 40 лет. Участников разделили на две группы.  Первой разрешалось спать в течение четырех недель в обычном режиме, а затем только по четыре часа. А для участников из второй группы наоборот – сначала принудительное недосыпание, а потом нормальный сон.

Во время исследования, эксперты фиксировали ежедневные гастрономические предпочтения добровольцев и измеряли уровень эндоканабиноидов, отвечающих среди прочего за реакцию мозга на запахи и другие аспекты поведения, связанного с питанием. Было установлено, что уровень одного из этих соединений, 2-OG, всегда повышается после недосыпания, и это связано с изменениями в пищевых предпочтениях.  

Ранее издание "Комментарии" сообщало о том, почему нельзя полностью отказываться от жирной пищи.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!