Главная Новости Здоровье медицина будущего Врачи впервые успешно применили на человеке анабиоз
commentss НОВОСТИ Все новости

Врачи впервые успешно применили на человеке анабиоз

Техника анабиоза будет использоваться для спасения жизни

21 ноября 2019, 11:15 comments4049
Поделитесь публикацией:
Врачи впервые успешно применили на человеке анабиоз

Американским ученым впервые удалось ввести человека в состояние анабиоза, а после проведения операции благополучно вернуть его к жизни. Об этом сообщает издание New Scientist.

Министерство здравоохранения США разрешило медикам применять технологию анабиоза в целях эксперимента, чтобы спасать жизни людей в экстренных ситуациях. При этом, разрешение самого пациента не требуется, ведь речь идет о травмах, которые могут привести к остановке сердца (огнестрельные ранения, колотые раны). На данный момент выживаемость в таких случаях составляет не больше 5%, ведь у врачей для помощи человеку есть всего несколько минут.

С помощью техники анабиоза, человеческий организм быстро охлаждают до температуры 10-15 градусов по Цельсию, заменяя его кровь ледяным физраствором. При такой процедуре мозговая деятельность практически останавливается, и медики фиксируют клиническую смерть. После этого, человека отсоединяют от системы охлаждения и перевозят в операционную. С этого момента врачи вместо 5 минут имеют в запасе два часа, чтобы устранить причину сильной кровопотери. По истечению этого времени, клетки мозга начнут умирать и приведут к необратимому процессу.

После операции, пациенту восстанавливают обычную температуру и запускают его сердце. Первая успешная техника применения анабиоза прошла в среду, 20 ноября, в США. Результаты экспериментов смогут представить не раньше 2021 года.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что ученые изобрели пластырь, который позволяет склеивать раны всего за несколько секунд. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!