Что нужно знать об инфекциях, передающихся половым путем

При сексуальных контактах могут передаваться около 30 возбудителей

Проблема инфекций, передаваемых половым путем (ИППП) в наше время является очень актуальной. Ранняя половая жизнь, множество половых партнеров, поздняя обращаемость пациентов к врачу приводят к росту таких заболеваний.

Сифилис

Приобретенный сифилис считается одним из самых старых венерических заболеваний. Инкубационный период болезни охватывает 10-90 дней после полового контакта с больным партнером. Симптомы этого венерического заболевания включают: язвы, кожную сыпь, опухшие лимфатические узлы и лихорадку. Презерватив снижает вероятность заражения инфекцией, но не гарантирует 100 процентную защиту.

Хламидиоз

Инфекция распространена как у мужчин, так и у женщин, но чаще ее диагностируют в представительниц слабого пола. Симптомы заболевания обычно появляются через 2-3 недели после заражения и характеризуются жжением, зудом и болью в мочеиспускательном канале, выделениями слизисто-гнойного характера. Лечение хламидийных инфекций в первую очередь связано с введением антибиотиков, которые могут назначаться гинекологом или врачом общей практики.

Гонорея

В Европе это вторая по распространенности, после хламидиоза, бактериальная инфекция, передающаяся половым путем. Симптомы этой венерической болезни включают выделения из влагалища гнойного характера, зуд и жжение в области половых губ, боли при мочеиспускании. Гонорея может стать причиной бесплодия. На ранней стадии заболевание можно вылечить с помощью антибиотиков.

ВИЧ

Это вирус, атакующий иммунную систему, которая является естественной защитой нашего организма от болезней. Единственный способ узнать, являетесь ли вы ВИЧ-инфицированным - анализ крови. С момента заражения до появления вируса в кровотоке обычно проходят три месяца или даже дольше.

Венерическая лимфогранулема

Это заболевание вызывается редким штаммом бактерий Chlamydia trachomatis. При заражении сначала появляются нарывы и язвы в области гениталий, затем инфекция проникает в лимфатическую систему человека.

Болезнь может напоминать воспалительное заболевание кишечника и привести к хроническим и сильным нарушениям его работы. Лечится антибиотиками.

Напомним, что использование презерватива при всех видах сексуальных контактов, включая оральный и анальный секс, существенно снижают риск заражения новыми и ранее известными инфекциями.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, как недостаток сна влияет на секс.