Главная Новости Здоровье наше тело Странные вещи, которые происходят с телом во время сна
commentss НОВОСТИ Все новости

Странные вещи, которые происходят с телом во время сна

Во время сна отдыхает лишь тело — мозг продолжает работать

2 декабря 2019, 11:55 comments2879
Поделитесь публикацией:
Странные вещи, которые происходят с телом во время сна

Сон является неотъемлемой частью жизни, которая влияет на правильное функционирование всего организма. Хороший и качественный отдых ночью отражается на физическом и эмоциональном состоянии человека. Многие привыкли думать, что сон – неактивная деятельность, но это не так, ведь с телом во время сна происходят странные вещи. 

Резкие вздрагивания

Пожалуй, каждый человек хоть раз просыпался от резких вздрагиваний тела. Обычно людям в этот момент сниться, что они падают в какую-нибудь пропасть. Ученые уверяют, что это состояние не опасное, но достаточно сильное, чтобы прервать стадию сна. Дело в том, что мозг может уснуть намного быстрее, чем тело успевает полностью расслабиться, поэтому происходит такой дисбаланс. 

Фильтрование информации

На протяжении дня человек получает огромное количество новой информации, поток которой необходимо фильтровать. Невозможно запомнить все, иначе человек бы просто сошел с ума. Во время сна, мозг помогает запомнить только самое важное, освобождая память от лишних данных.

Сужение горла

В отличии от других мышц, которые парализованы во время сна, мышцы горла находятся в расслабленном состоянии, в результате чего горло сужается. Известно, что сон замедляет частоту дыхания, так же, как и сердечный ритм.

Принятие решений

Ученые утверждают, что во время сна мозг ведет "работу над ошибками", а значит в этом состоянии человек может делать открытия и принимать важные решения. Не зря говорят, что "утро вечера мудренее", ведь часто после сна у человека появляются свежие идеи и он знает, как поступить в той или иной ситуации.

Уменьшение массы тела

Сон помогает человеку не только отдохнуть и набраться сил, но и сбросить лишний вес. Дело в том, что во время сна усиливается потоотделение, а вместе с ним выходят токсические вещества. Помимо этого, ночью повышается выработка гормона, который помогает регулировать чувство голода.

Ранее издание "Комментарии" сообщало о том, какая поза во время сна считается опасной для здоровья. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!