Главная Новости Здоровье фармация Ученые рассказали, чем опасно использование антисептиков
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые рассказали, чем опасно использование антисептиков

Ученые говорят, что антисептики представляют угрозу для всего человечества

15 апреля 2020, 10:00 comments2022
Поделитесь публикацией:
Ученые рассказали, чем опасно использование антисептиков

В условиях пандемии украинцы вовсю используют антисептики, которые должны помочь в борьбе с живущим на поверхностях коронавирусом. Впрочем, медики говорят, что антисептики — это не так уж и безопасно, как может показаться на первый взгляд.


Во-первых, частое использование антисептиков ведет к нарушению микрофлоры кожи, где также живут и полезные микроорганизмы. Последние тоже погибают под действием дезинфицирующих спреев и геля. Более того, через некоторое время после начала применения антисептиков на коже может проявиться аллергия.


Во-вторых, частое применение антисептиков делает бактерии и вирусы на коже более устойчивыми. Они могут адаптироваться к обеззараживанию, что, по словам ученых, может стать критическим для человечества.


Ранее “Комментарии” сообщали, что известный украинский врач Евгений Комаровский рассказал, как обойтись без парацетамола, который из-за пандемии коронавируса исчез с прилавков многих украинских аптек. В соцсетях доктор ответил на вопрос фармацевта: женщина поделилась, что вместо отсутствующих таблеток парацетамола советует покупателям “Флюколд”, “Комбігрип”, “Хелпис”, в которых содержится то же действующее вещество в дозировке 500 мг. Люди же на такой совет реагируют неоднозначно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!