Главная Новости Здоровье беременность и роды Причины психологического бесплодия у женщин
commentss НОВОСТИ Все новости

Причины психологического бесплодия у женщин

С такой проблемой сталкиваются около 30% семейных пар

15 октября 2019, 18:30 comments1880
Поделитесь публикацией:
Причины психологического бесплодия у женщин

Наряду с физическими нарушениями в репродуктивной сфере и гормональным дисбалансом, в медицине появился термин – психологическое бесплодие. Чем оно опасно и каковы причины его возникновения у женщин?

Навязчивая идея. Многие женщины настолько сильно и быстро хотят забеременеть, что превращают процесс зачатия в марафон, где беременность – главный приз. И чем сильнее становится навязчивая идея, тем меньше вероятность зачатия. 

Депрессия. Из-за нарушения гормонального фона, усталости, недостатка сил женщина не готова подарить миру новую жизнь. Возможно, она беспокоиться о проблемах с зачатием или переживает из-за осложнений, которые могут возникнуть при родах. 

Проблемы в семье. Причина психологического бесплодия может быть связана с детством женщины, если она была не любимым и не желанным ребенком. Эта обида на родителей могла скапливаться годами, и на подсознательном уровне она боится иметь детей. 

Выкидыш. Это большая психологическая травма, с которой очень трудно самостоятельно справиться. Женщине необходима помочь специалиста и время, чтобы пережить этот период. Но даже спустя несколько лет психика будет стараться оградить ее травмирующего события. Женщина будет бояться повторения ситуации, поэтому организм будет всячески блокировать зачатие.

Страх стать плохой матерью.  Многие женщины переживают из-за того, что не смогут обеспечить ребенка всем необходимым, потому что финансово нестабильны. Кроме того, они не хотят брать на себя такой груз ответственности, ведь ребенка нужно воспитывать и развивать его навыки. Женщину также пугают изменения в организме и внешнем виде.

К сожалению, справится с психологическим бесплодием самостоятельно очень проблематично, в большинстве случаев необходима помощь специалистов, которые будут следить за здоровьем пациентки и разработают индивидуальный план терапии.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, какие витамины необходимо принимать перед зачатием.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!