Главная Новости Здоровье беременность и роды "Часики тикают": все чаще украинки откладывают первую беременность за 30
commentss НОВОСТИ Все новости

"Часики тикают": все чаще украинки откладывают первую беременность за 30

Средний возраст женщин в Украине, которые впервые решились стать матерью, постоянно увеличивается

17 мая 2020, 20:52 comments2715
Поделитесь публикацией:
"Часики тикают": все чаще украинки откладывают первую беременность за 30

Украинские гинекологи отмечают, что среди женщин, которые рожают впервые, все чаще встречаются так называемые "старородящие", которые беременеют после 30-ти лет. Об этом сообщает издание "7 дней".

Если в 2001 году женщины рожали первого ребенка в среднем в 23 года, а общий средний возраст материнства составлял 25,2 года (учитывается статистика всех рождений в течение года и выводится средний возраст матерей, в этом году родили), то в 2018 году Украинская впервые становились матерями в среднем в 25,4 года, а средний возраст рождения детей любой очередности составлял 27,7 года. В селах материнство, по сравнению с городом, несколько моложе: средний возраст женщины, рожающей первого ребенка — 23,7 года, а общий средний возраст — 26,7 года. Немного выше эти показатели в городах — 26,2 и 28,4 года соответственно.

Согласно убеждению акушеров, такая тенденция может негативно сказаться на общем естественном  приросте населения, поскольку женщины в старшем возрасте, как правило, не решаются на рождение более 1-2 детей.

Что касается причин такого позднего первого материнства, то она проста: женщина хочет успеть покорить карьерные вершины, "встать на ноги", чтобы не оказаться беспомощной и зависеть от мужчины, которые все чаще в современном мире проявляют себя инфантильно и не подготовлены  к отцовству. 

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что кардиологи назвали самую полезную кашу, которая поможет сохранить ваше сердце здоровым. 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!