Главная Новости HI-tech телефоны Хакеры научились взламывать смартфоны через Bluetooth
commentss НОВОСТИ Все новости

Хакеры научились взламывать смартфоны через Bluetooth

Исследователи обнаружили дефект в конфигурации Bluetooth, который поможет взломать смартфон

10 февраля 2020, 16:52 comments1937
Поделитесь публикацией:
Хакеры научились взламывать смартфоны через Bluetooth

Компьютерными взломоми уже никого не удивишь. Взломы телефонов, независимо от операционной системы, являются новой задачей для амбициозных преступников. В целом, взломать операционную систему для смартфона сложнее, поэтому для многих хакеров поиск способа взломать смартфон уже имеет определенный спортивный интерес.

Часто взломы смартфонов происходят из-за программного обеспечения, которое пользователь загружает. Вредные приложения из собственного Google Play — это первое, что приходит на ум. Тем не менее, уязвимости операционной системы гораздо серьезнее. Они могут повлиять на миллионы пользователей по всему миру, если не будут правильно учтены. И теперь на старых телефонах с Android в Bluetooth обнаружен новый недостаток безопасности, который позволяет хакеру легко воровать пользовательские данные.

Исследователи из немецкого Technische Universität Darmstadt обнаружили дефект в конфигурации Bluetooth для Android, который позволяет хакерам вводить пользовательский код без ведома пользователя. Это может привести к кибератакам против миллионов пользователей Android по всему миру. По совпадению, только старые версии Android, похоже, уязвимы. Android 10 не имеет уязвимости и считается безопасным для использования с включенным Bluetooth. Хакер все еще может попытаться атаковать пользователя, но все, что может случиться, это сбой Bluetooth.

Но если вы используете Android 9 Pie, Android 8 / 8.1 Oreo или более раннюю версию программного обеспечения, то с открытой уязвимостью, хакер может мгновенно подключиться к вашему телефону и все испортить. Исследователи говорят, что обновление телефона — единственный реальный способ оставаться в безопасности. Чтобы хакеры могли выполнить атаку, им необходимо знать конкретный MAC-адрес вашего телефона, который является своего рода идентификатором устройства. Этот адрес транслируется, когда Bluetooth включен и пытается выполнить сопряжение с устройством.

Как этому противостоять, ответ один. Выключайте Bluetooth, когда не используете его. Так вы сможете защитится от действий злоумышленников. 

Как сообщало издание "Комментарии", российские хакеры винудили Маастрихтский университет заплатить выкуп.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!