Главная Новости HI-tech телефоны Американские ученые научились заряжать смартфоны через Wi-Fi
commentss НОВОСТИ Все новости

Американские ученые научились заряжать смартфоны через Wi-Fi

Физики из Массачусетского технологического института нашли способ заряжать смартфоны, используя электромагнитные волны

31 марта 2020, 14:49 comments3038
Поделитесь публикацией:
Американские ученые научились заряжать смартфоны через Wi-Fi

Любое устройство, которое отправляет сигнал Wi-Fi, также излучает терагерцевые волны — электромагнитные волны с частотой где-то между микроволнами и инфракрасным излучением. Эти высокочастотные волны излучения, известные как "Т-лучи", также производятся почти всем, что регистрирует температуру, включая наши собственные тела и неодушевленные предметы вокруг нас.

Физики из Массачусетского технологического института разработали план устройства, которое, по их мнению, сможет преобразовать окружающие терагерцевые волны в постоянный ток, форму электричества, которая питает многие бытовые электронные устройства.

Их конструкция использует квантово-механическое или атомарное поведение графена из углеродного материала. Ученые обнаружили, что, комбинируя графен с другим материалом, в данном случае нитридом бора, электроны в графене должны искажать свое движение в общем направлении. Любые входящие терагерцевые волны должны "переносить" электроны графена, подобно крошечным авиадиспетчерам, чтобы течь через материал в одном направлении, как постоянный ток.

Исследователи опубликовали свои результаты сегодня в журнале Science Advances и работают с экспериментаторами, чтобы превратить их дизайн в физическое устройство. "Мы окружены электромагнитными волнами в терагерцовом диапазоне. Если мы сможем преобразовать эту энергию в источник энергии, который мы можем использовать для повседневной жизни, это поможет решить энергетические проблемы, с которыми мы сталкиваемся сейчас", — говорит ведущий автор исследования Хироки Исобе, постдок в Лаборатории исследования материалов MIT.

Как сообщало издание "Комментарии", смартфоны ряда компаний получат поддержку популярного сервиса Google.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!