Главная Новости HI-tech роботы Робот-скат будет спасать утопающих
commentss НОВОСТИ Все новости

Робот-скат будет спасать утопающих

Китайские разработчики создали робота-ската, которого планируют использовать для изучения морских глубин

6 августа 2019, 12:36 comments1406
Поделитесь публикацией:
Робот-скат будет спасать утопающих

Роботы уже хорошо показали себя на земле — постройка домов, выполнение различных заданий, обучение новым навыкам. Теперь же настало время покорять морское дно. Китайские ученые разработали биомиметического робота-ската для работы под водой.

"Китайские исследователи из Северо-западного политехнического университета разработали биомиметического работа в форме ската рода манта, который может двигать плавниками и плавать под водой", — говорится в сообщении.

Отмечается, что модель имеет размах плавников 80 см. Робот действует с помощью литиевой батареи, а его скорость передвижения составляет 1,85 км в час.

Руководитель проекта Пан Гуанг рассказал, что сейчас команда разрабатывает модель, которая могла бы нырять на глубину 1000 метров и выполнять различные задачи непрерывно в течение месяца.  Даная разработка может быть привлечена к поисковым операциям, заниматься мониторингом окружающей среды в океанах и осуществлять научные исследования под водой.

Тестирование робота-ската планируется для начала осуществить в реке, а уже в следующем году его хотят запустить в океан.

Как сообщало издание "Комментарии", робот построил дом за два дня.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!