Главная Новости HI-tech роботы Швейцарская компания ETH Zurich создала "умные" фасады для дома
commentss НОВОСТИ Все новости

Швейцарская компания ETH Zurich создала "умные" фасады для дома

Новая разработка способна как генерировать электричество, так и затенять помещение

4 сентября 2019, 14:04 comments1982
Поделитесь публикацией:
Швейцарская компания ETH Zurich создала "умные" фасады для дома

Швейцарская компания ETH Zurich создала "умные фасады", состоящие из солнечных батарей, которые не только генерируют электричество из солнечного света, но и затеняют помещения. Таким образом достигается гармония между обогревом и охлаждением помещения.

Профессор архитектуры Арно Шлютер и его команда создали солнечный фасад, который адаптируется к освещенности на улице и потребностям в свете внутри. При этом сохраняется необходимый уровень затемнения квартиры или дома. Также этот фасад производит на 115% больше энергии, чем потребляет.

"Умный фасад" состоит из системы подвижных солнечных панелей, закрепленных с помощью стальных тросов. Они контролируются индивидуально и изменяют положение в вертикальной или горизонтальной плоскости в автоматическом режиме. Роботизированные преобразователи содержат панели в необходимом положении даже в неблагоприятных погодных условиях, и способны выдерживать даже ураганы.

Тестовые испытания продемонстрировали, что подвижные солнечные панели в солнечный и теплый день собирают почти в полтора раза больше энергии, чем статические фасадные панели.

Следует добавить, что такой фасад не только генерирует энергию, но и регулирует количество света и тепла, допускаемых внутрь здания для создания нужного микроклимата в помещении. Адаптивный самообучающийся алгоритм контролирует движение солнечных панелей для обогрева и охлаждения помещения с конечной целью — снижение потребления энергии. Разработчики создали несколько прототипных сценариев энергосбережения, оптимизированных для различных климатических зон: Каира, Цюриха или Хельсинки.

Как сообщало издание "Комментарии", в Австрии начались испытания первого гибридного поезда.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!