Главная Новости HI-tech роботы Инженеры Кембриджского университета создали робота для сбора ягод и салата
commentss НОВОСТИ Все новости

Инженеры Кембриджского университета создали робота для сбора ягод и салата

Vegebot - первый робот, который может идентифицировать и собирать салат и ягоды

4 сентября 2019, 17:52 comments1968
Поделитесь публикацией:
Инженеры Кембриджского университета создали робота для сбора ягод и салата

Требуется определенная ловкость, чтобы собрать клубнику или салат. Хотя такие культуры, как пшеница и картофель, собирались с помощью техники в течение десятилетий, многие фрукты и овощи оказались устойчивыми к автоматизации. Они слишком хрупки или слишком тяжелы, чтобы найти подходящую сельскохозяйственную технику.

Но в последнее время технологические разработки и достижения в области машинного обучения привели к успешным испытаниям более чувствительных и ловких роботов, которые используют камеры и искусственный интеллект, чтобы находить спелые фрукты и обрабатывать их с осторожностью и точностью.

Разработанный инженерами из Кембриджского университета, Vegebot является первым роботом, который может идентифицировать и собирать салат айсберг — вселяя надежду фермерам, что одна из самых требовательных культур может быть наконец автоматизирована.

SJqSNZmS0SPuznaIALyzhUI1v.jpg

Сначала камера сканирует салат и с помощью алгоритма машинного обучения, обученного более чем на тысяче изображений салата, решает, готов ли он к сбору. Затем вторая камера направляет сборочную клетку вверх над растением, не раздавливая его. Датчики чувствуют, когда оно находится в правильном положении, а сжатый воздух с высокой силой ведет лезвие через ножку, чтобы получить чистый срез.

По данным исследования, опубликованного в июле, успешность робота высока: 91% урожая точно классифицировано. Но робот все еще намного медленнее, чем человек, и в среднем уходит 31 секунда, чтобы выбрать один салат. Исследователи говорят, что это можно легко ускорить, используя более легкие материалы.

Такие корректировки должны быть сделаны, если робот используется в коммерческих целях. "Наша цель состояла в том, чтобы доказать, что вы можете сделать это, и мы сделали это", — сообщил Саймон Биррелл, соавтор исследования. Теперь, по его мнению, все зависит от того, кто примет эстафету и продолжит разработки в данном направлении.

Как сообщало издание "Комментарии", роботы будут обслуживать гостей Олимпиады в Токио.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!