Главная Новости HI-tech роботы Японцы разработали робота для обнаружения морских мин
commentss НОВОСТИ Все новости

Японцы разработали робота для обнаружения морских мин

Японская корпорация IHI объявила о разработке роботизированного комплекса, который будет искать мины эффективнее, чем простой тральщик

26 ноября 2019, 16:14 comments1522
Поделитесь публикацией:
Японцы разработали робота для обнаружения морских мин

В недалеком будущем японский флот сможет использовать морских роботов, способных самостоятельно обнаруживать мины. Как передает "NPlus1" со ссылкой на Jane's, японская корпорация IHI объявила о разработке соответствующего роботизированного комплекса.

Японская корпорация разработала роботизированный комплекс, состоящий из двух роботов, способных автоматически искать морские мины и передавать информацию о них на судно-носитель. Один робот ищет мины, второй — ретранслятор и обеспечивает связь с кораблем.

По словам разработчиков, японский минно-поисковый робот имеет длину 5 метров, диаметр 69 см и вес 990 кг. Скорость движения под водой составляет 4 узла (7,4 км / ч), глубина погружения составляет 200, 600 и 3000 метров, в зависимости от бортового оборудования. Автономность — 24 часа.

Робот оснащен гидролокатором бокового обзора, многолучевым гидролокатором и цифровой камерой высокого разрешения. Он может обнаруживать и распознавать различные подводные объекты и использовать акустический модем для передачи изображения и других данных роботу-ретранслятору. Радиореле передает их дальше на корабль-носитель.

Ретранслятор представляет собой небольшое наземное транспортное средство с перископической антенной, которое обеспечивает связь и передачу данных на основное судно, являющееся носителем комплекса.

По словам разработчиков, использование роботизированного комплекса для поиска мин намного безопаснее, чем традиционный поиск с использованием тральщиков.

Как сообщало издание "Комментарии", робот Boston Dynamics Spot поступил на службу в полицию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!