Главная Новости HI-tech космос Американское космическое агентство NASA презентовало новый суперкомпьютер
commentss НОВОСТИ Все новости

Американское космическое агентство NASA презентовало новый суперкомпьютер

Суперкомпьютер будет использоваться для моделирования полетов на Луну

28 августа 2019, 16:12 comments2818
Поделитесь публикацией:
Американское космическое агентство NASA презентовало новый суперкомпьютер

Американское космическое агентство NASA и компания Hewlett Packard Enterprise запустили новый суперкомпьютер под названием Aitken. Он расположен в исследовательском центре Эймса в Кремниевой долине. Суперкомпьютер модульный, требует меньше энергии, но более производительный, чем традиционные установки. Он используется для выполнения сложных симуляций в рамках программы US Moon.

Согласно сетевым источникам, у Aitken есть аппаратное обеспечение, которое теоретически достигает выхода 3,69 петафлопс.

150 вычислительных узлов, построенных на процессорах Intel Xeon второго поколения с технологией Mellanox InfiniBand для работы в сети. Всего используется 46 080 ядер и 221 терабайт оперативной памяти.

NJVVzLWCM3G5xjyODwQiLA9RM.jpg

В дополнение к вентиляции водяное охлаждение используется для охлаждения такой впечатляющей вычислительной мощности. Это первый из 16 модулей, которые можно создавать и использовать для вычисления и хранения данных в будущем. Установка была основана на системе Electra 2016 года.

Около 1500 ученых и инженеров из США будут реализовывать различные проекты с новым суперкомпьютером, в том числе моделирование следующей лунной миссии, запланированной на 2024 год. Суперкомпьютер используется для расчета методов входа в атмосферу, запуска и посадки космического корабля. Основываясь на нескольких симуляциях, ученые рассчитывают выбрать лучший вариант для реализации лунной миссии, который затем будет использоваться на практике.

Как сообщало издание "Комментарии", NASA расследует первое преступление в космосе



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!