Главная Новости HI-tech космос Космос признали оперативным пространством для войск НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Космос признали оперативным пространством для войск НАТО

Министры иностранных дел стран НАТО признали космос еще одним оперативным пространством Альянса

21 ноября 2019, 10:50 comments2877
Поделитесь публикацией:
Космос признали оперативным пространством для войск НАТО

Министры иностранных дел стран НАТО впервые официально объявили космос "оперативным пространством". Объявление, сделаное на встрече в Брюсселе в среду, означает, что космос теперь будет считаться одинаково важным для НАТО, наряду с воздухом, сушей, морем и киберпространством. Этот шаг иллюстрирует растущее значение космического пространства для Альянса.

"Это может позволить планировщикам НАТО делать запросы к союзникам о предоставлении возможностей и услуг, таких как часы спутниковой связи. Космос является частью нашей повседневной жизни здесь, на Земле. Это может быть использовано в мирных целях. Но это также может быть использовано агрессивно. Спутники могут быть заблокированы, взломаны или вооружены.", — заявил журналистам генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Министры согласились с тем, что космос необходим для реализации стратегии сдерживания и обороны НАТО, поскольку дает возможность отслеживать спутниковую связь и вовремя обнаруживать запуск ракет. Решение министров иностранных дел вступает в силу перед встречей руководства НАТО в следующем месяце в Лондоне. Оно твердо стоит на повестке дня, когда военные командиры НАТО будут планировать или пересматривать положения и деятельность Альянса.

Представители НАТО также подчеркнули, что Альянс не намерен размещать оружие в космосе или развивать свои собственные космические возможности. Столтенберг особо заявил, что у НАТО нет планов "вооружать космос".

Как сообщало издание "Комментарии", ВВС США начнут получать солнечную энергию из космоса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!