Главная Новости HI-tech космос Исследователи NASA обнаружили сахар в метеоритах
commentss НОВОСТИ Все новости

Исследователи NASA обнаружили сахар в метеоритах

Ученые считают, что обнаружение сахара в метеоритах может пролить свет на загадку зарождения жизни на Земле

22 ноября 2019, 13:25 comments3977
Поделитесь публикацией:
Исследователи NASA обнаружили сахар в метеоритах

Исследователи NASA сообщили, что метеориты, которые врезались в Землю миллиарды лет назад, содержат сахар. По их мнению, это подтверждает, что астероиды могут содержать некоторые компоненты жизни.

Международная группа ученых обнаружила "био-незаменимый" сахар в метеоритах, которые также содержат другие биологически важные соединения, сообщили в пресс-релизе NASA.

Астероиды — скалистые околоземные объекты, которые вращаются вокруг Солнца — являются "родительскими" телами большинства метеоритов. Теория предполагает, что химические реакции внутри астероидов могут создавать некоторые элементы, необходимые для жизни. В исследовании, опубликованном в Трудах Национальной академии наук США, исследователи проанализировали три метеорита, в том числе тот, который приземлился в Австралии в 1969 году и датируется миллиардами лет. Предыдущие исследования также пытались исследовать метеоры на предмет наличия сахара, но их попытки не увенчались успехом. Теперь исследователи использовали другой метод экстракции с использованием соляной кислоты и воды. В результате они обнаружили сахар, а именно арабиноз и ксилоз. Но наиболее значимым открытием была рибоза.

Рибоза играет чрезвычайно важную роль в биологии человека. Согласно пресс-релизу, она существует в наших молекулах РНК (рибонуклеиновой кислоты) и доставляет сообщения от нашей ДНК, которые помогают создавать белки для нашего организма. Открытие рибозы также предполагает, что РНК эволюционировала до ДНК. Это дает ученым более ясную картину того, как жизнь могла сформироваться.

Это исследование добавляется к растущему списку доказательств того, что метеориты, возможно, породили земную жизнь. В январе прошлого года исследователи обнаружили, что два метеорита содержат другие компоненты для жизни: аминокислоты, углеводороды, другие органические вещества и следы жидкой воды, которые могут быть датированы самыми ранними днями нашей солнечной системы.

Как сообщало издание "Комментарии", космос признали оперативным пространством для войск НАТО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!