Главная Новости HI-tech технологии Американские ученые научили дроны самостоятельно снимать кино
commentss НОВОСТИ Все новости

Американские ученые научили дроны самостоятельно снимать кино

Исследователи из Университета Карнеги-Меллона научили дроны эффективнее преодолевать препятствия во время съемок

23 октября 2019, 18:00 comments1651
Поделитесь публикацией:








Американские ученые научили дроны самостоятельно снимать кино

Ученые из Университета Карнеги-Меллона усовершенствовали дрон компании Skydio, который может автономно отслеживать владельца и без посторонней помощи лететь за ним. Теперь устройство способно создавать видео-ролики, которые не уступают работам профессиональных кинооператоров. Главная миссия автономного дрона, который летит за пользователем и снимает его с воздуха — научиться преодолевать препятствия так, чтобы это не влияло на качество отснятого материала.

Часто, несмотря на то, что дроны могут удерживать модель в кадре, они начинают облетать опасные места. Например, ветви или провода. Это приводит к снижению качества созданного материала. Инженеры университета внедрили в дрон несколько лидаров для картирования местности в 3D, а также разработали нейросеть, которая может заранее спрогнозировать необходимую траекторию полета с учетом особенностей местности.


Потенциально такие системы позволят сделать съемки фильма более доступными, даже если бюджетные средства весьма ограничены. Однако, эту систему можно использовать не только для снятия кино, но и для проведения поисково-спасательных операций или дистанционного наблюдения. Полезными они могут оказаться и в зоне боевых действий.

Как сообщало издание "Комментарии", в Голландии мини-дроны помогут бороться с вредителями.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!