Главная Новости HI-tech технологии Развертывание 5G-сетей затрудняет работу метеорологов
commentss НОВОСТИ Все новости

Развертывание 5G-сетей затрудняет работу метеорологов

Эксперты уверены, что помехи от беспроводных радиостанций 5G могут серьезно подорвать способность предугадать стихийные бедствия

27 ноября 2019, 14:17 comments1721
Поделитесь публикацией:
Развертывание 5G-сетей затрудняет работу метеорологов

Эксперты предупреждают, что помехи от беспроводных радиостанций 5G могут серьезно подорвать способность прогнозировать погоду. Это касается  и прогнозирования экстремальных погодных явлений, таких как ураганы.

Федеральная комиссия по связи (FCC) распродает доступ к полосе 24 ГГц, которая используется для 5G, с прошлого года. Ученые обеспокоены тем, что эта полоса слишком близка к полосе 23,8 ГГц, используемой для сбора данных об атмосферных условиях. Если в соседней полосе используется много радиостанций 5G, они могут создавать помехи оборудованию, которое используется для прогнозирования погоды.

Как сообщили в Nature, на недавнем собрании Международного союза электросвязи в Шарм-эш-Шейхе (Египет) делегаты согласились ввести защиту частот, близких к 24 ГГц. Однако эти правила будут относительно неактивными до 2027 года. Именно тогда их планируют ужесточить. Метеорологи говорят, что этого недостаточно, и их беспокоит влияние 5G на прогнозирование в ближайшие несколько лет.

Доктор Нил Джейкобс, исполняющий обязанности главы Национального управления океанических и атмосферных исследований  США (NOAA), в мае дал подкомитету по окружающей среде Палаты представителей свидетельские показания о потенциальном ущербе, который 5G может нанести прогнозированию погодных явлений. Это касается и стихийных бедствий. Уровень помех от беспроводных считывателей 5G "приведет к потере примерно 77% данных от наших пассивных микроволновых эхолотов", заявил он.

В дополнение к слушаниям в Палате представителей сенаторы-демократы Рон Уиден из Орегона и Мария Кэнтвелл из Вашингтона написали письмо в FCC, в котором призывали управление прекратить лицензирование использования полосы 24 ГГц до тех пор, пока не будет рассмотрено влияние на прогнозирование погоды.

Как сообщало издание "Комментарии", президент США призвал Apple обеспечить страну 5G-сетями.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!