На дорогах Австралии установили камеры с искусственным интеллектом

Камеры с ИИ будут выявлять водителей, которые пользуются смартфонами за рулем

Камеры искусственного интеллекта (AI), способные обнаруживать водителей, которые пользуются смартфонами во время езды, были активированы в Австралии. Они были запущены Транспортом Нового Южного Уэльса (NSW) в начале этой зимы.

Водители, которых искусственный интеллект поймал за нарушением в течении первых трех месяцев использования, получат письмо с предупреждением. В случае повторного нарушения ему грозит штраф в размере 344 доллара США на дороге и штраф в размере 457 долларов США в школьной зоне. Испытание этого инструмента в первой половине 2019 года прошло успешно: было выявлено около 100 000 водителей, использующих мобильные телефоны за рулем.

По сообщениям NSW Transport, AI для дорожных камер способен работать в любых погодных условиях. Сеть обнаружения планируется расширить до 45 камер, оборудованных AI, к 2023 году. Власти заявили, что считают такую систему контроля первой в мире. Она использует камеры высокой четкости, чтобы фотографировать пространство кабины переднего ряда транспортных средств в "любых погодных условиях".

Mozilla и Element AI разрабатывают этический искусственный интеллект.