Компания Huawei откроет код доступа для HarmonyOS

Компания Huawei предоставит код доступа для своей собственной операционной системы HarmonyOS

Компания Huawei создала первый в Китае фонд программного обеспечения с открытым исходным кодом. Это произошло из-за опасений, что страна может потерять доступ к веб-сервису для хостинга IT-проектов GitHub. Об этом сообщает портал ABACUS.

Huawei заявляет, что ее собственная операционная система HarmonyOS будет полностью открыта к августу следующего года. Это означает, что исходный код ОС будет доступен для разработчиков для доступа, изменения и обмена. Ван Ченглу, президент программного обеспечения Huawei для потребительского бизнеса, сделал это заявление в минувшее воскресенье во время мероприятия Huawei Talk в Шэньчжэне, сообщают местные СМИ.

Ван выступил с докладом о версии Android Huawei под названием EMUI 10. Он сказал, что HarmonyOS будет в конечном итоге доступна на смартфонах, планшетах и ​​компьютерах в Китае и за рубежом. Но Android по-прежнему является первым выбором компании, добавил он.

Huawei представила HarmonyOS в августе этого года после того, как оказалась под торговыми ограничениями США, запрещающими включать приложения и службы Google в новые продукты. В том же месяце Ван сделал еще одно объявление, свидетельствующее об интересе Huawei к технологиям с открытым исходным кодом. Компания заявила, что будет сотрудничать с другими компаниями в создании первого в Китае фонда программного обеспечения с открытым исходным кодом.

Объявление было сделано после того, как крупнейший в мире хостинг с открытым исходным кодом, Microsoft GitHub, ограничил пользователей в Иране, Сирии и Крыму соблюдением санкций США. В то время китайские пользователи GitHub были обеспокоены потерей доступа к сайту из-за торговой войны между США и Китаем, но сайт заявил, что его совместные хранилища кода не подлежат экспортному контролю.

Как сообщало издание "Комментарии", Португалия не поддержит санкции против Huawei.