Главная Новости HI-tech технологии Польские инженеры представили беспилотный трамвай
commentss НОВОСТИ Все новости

Польские инженеры представили беспилотный трамвай

Автономный трамвай успешно проехал по улицам Кракова

30 января 2020, 16:04 comments2048
Поделитесь публикацией:
Польские инженеры представили беспилотный трамвай

Первый полностью автономный трамвай путешествовал по улицам польского города Краков. Первый тест-драйв трамвая состоялся в понедельник вечером, а во вторник вечером тест повторился, но уже с участием журналистов..

Маршрут автономного трамвая вел вокруг Аллеи Третьего мая, от остановки "Национальный музей" до станции "Cichy Kącik" в центральной части города. Это было расстояние, длиной около 1,6 километра. Трамвай осуществил свой маршрут ночью, чтобы не мешать дневному движению в Кракове. 

Компьютерная система с устройствами GPS позволяла  трамваю ехать без водителя и не требовала постройки нового транспортного средства. Вместо этого она была установлена ​​на существующем трамвае, который работает на маршруте № 18. Компьютер руководил движением и  осуществлял остановки, открытие дверей и звонок в колокол (трамвайный эквивалент автомобильного гудка).

Система предназначена для помощи водителям и повышения безопасности. "Закон не регулирует и не позволяет использовать такие трамваи на регулярной основе", — рассказал Марек Ганчарчик, представитель общественного транспорта в Кракове. В свою очередь, один из создателей системы Мачей Михней подчеркнул, что разработка не предусматривает лишение водителей работы. Она должна помочь водителям, а не заменить их. 

Как сообщало издание "Комментарии", британская полиция закупила "бесполезные" электромобили.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!