Главная Новости HI-tech технологии Нигерийский суд вынес смертный приговор через Zoom
commentss НОВОСТИ Все новости

Нигерийский суд вынес смертный приговор через Zoom

Нигерийский водитель был приговорен к повешению с помощью популярного приложения для видеочатов

7 мая 2020, 12:21 comments2161
Поделитесь публикацией:
Нигерийский суд вынес смертный приговор через Zoom

Из-за пандемии коронавируса, нигерийский суд впервые вынес приговор о смертной казни через Zoom. По мнению оранизации Human Rights Watch, приговор к смерти нигерийского водителя с помощью Zoom является "жестоким и бесчеловечным". Это произошло после того, как Нигерия вынесла постановление о смертной казни с помощью приложения видеочата из-за пандемии коронавируса.

Судья из Лагоса Моджисола Дада приговорил Олалекана Хамида к смертной казни через повешение за убийство матери его работодателя. Слушание длилось почти три часа, и на нем присутствовали адвокаты и генеральный прокурор. Судья находился в Высоком суде Лагоса в Икедже, Хамид — в тюрьме строгого режима Кирикири, и адвокаты присоединились из других мест.

Хамид не признал себя виновным в убийстве 76-летней Джоласуны Окунсанья в декабре 2018 года. "Приговор этого суда, Олалекан Хамид, заключается в том, что вы будете повешены за шею, пока вас не объявят мертвым, и пусть Господь помилует вашу душу. Это виртуальное решение суда", — заявил судья Дада. 

QxikVNFpBjTPgRn7L9IWbiV8L.jpg

Не ясно, будет ли Хамид обжаловать приговор. Согласно нигерийскому законодательству губернаторы штатов должны утверждать смертные приговоры, прежде чем их можно будет исполнять. Смертная казнь обычно не применяется в Нигерии, хотя суды продолжают выносить такой приговор. По данным Amnesty International, в камере смертников по-прежнему находится более 2000 человек, а последние три казни произошли в 2016 году.

Human Rights Watch сообщила BBC, что создание виртуального суда во время вспышки коронавируса продемонстрировало стремление получить доступ к правосудию. Однако судебная система двигается в неправильном направлении, приговаривая человека к смертной казни через повешение.

Как сообщало издание "Комментарии", видео с платформы Zoom просочились в сеть.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!