Главная Новости HI-tech VR Microsoft разработала виртуальную реальность для слепых
commentss НОВОСТИ Все новости

Microsoft разработала виртуальную реальность для слепых

Виртуальная трость способна связываться с окружающей средой и определять наличие препятствий

2 апреля 2020, 01:15 comments2498
Поделитесь публикацией:
Microsoft разработала виртуальную реальность для слепых

Компания Microsoft представила улучшенную версию виртуальной реальности для слепых. В ней пользователи могут перемещать виртуальную трость не только в горизонтальной плоскости, но и поднимать и опускать ее. Это позволило практически всем участникам тестирования без проблем пройти нужный маршрут, говорится в сообщении Microsoft Research.

Впервые корпорация представила виртуальную реальность для слепых и слабовидящих людей в 2018 году. Она ​​получила название Canetroller. Основным элементом системы является трость, с помощью которой пользователь связывается с окружающей средой и определяет наличие в ней препятствий. В трости установлен вибромотор, который останавливает пользователя при столкновении с препятствием. При контакте с определенным типом поверхности система передает свой специфический звук пользователю — например, как звучат шаги при ходьбе по тротуарной плитке или по асфальту.

6TaKTMLRwHWdklDLbmZugyjnR.png

Ранее основным ограничением системы было то, что трость можно перемещать только в горизонтальной плоскости. Это сильно усложняет навигацию в большом пространстве. В новой версии исследователи расширили возможности трости — теперь ее можно перемещать как по горизонтали, так и по вертикали, а также тянуть к себе. Это, по словам разработчиков, не только расширило спектр взаимодействий, но и позволило ставить трость перпендикулярно земле.

Как сообщало издание "Комментарии", виртуальная реальность поможет ветеранам с посттравматическим расстройством.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!