Главная Новости Досуг дети Какие фразы родителей могут травмировать психику ребенка
commentss НОВОСТИ Все новости

Какие фразы родителей могут травмировать психику ребенка

Ребенок должен ощущать во всем поддержку родителей

23 ноября 2019, 16:45 comments8930
Поделитесь публикацией:
Какие фразы родителей могут травмировать психику ребенка

Воспитание детей – процесс сложный и ответственный, требующий от родителей огромного терпения, понимания и любви. Но часто мама и папа говорят ребенку фразы, которые его запугивают или вызывают неуверенность в своих силах. Что не стоит говорить детям, что не травмировать их психику?

"Не мешай мне". Чаще всего родители говорят эту фразу, когда пришли с работы, сильно устали и нуждаются в отдыхе, но ребенок хочет внимания. Такая формулировка звучит довольно грубо, поэтому дети начинают думать, что маме и папе неинтересно слушать и играть с ними, потому что их дела намного важнее. В таких ситуациях, ребенку нужно объяснить, почему родители не могут сейчас уделить ему внимание, стоит предложить малышу альтернативу: "Ты сейчас порисуй, а мама через полчаса к тебе присоединиться".

"Будешь себя плохо вести – заберут в полицию". Психологи не рекомендуют родителям применять технологию запугивания, рано или поздно ребенок поймет что это обман, и это в свою очередь подорвет авторитет родителей. Помимо этого, такой прием имеет лишь временный эффект, но в будущем он может перерасти в фобию. Эту фразу стоит заменить на более конкретную: "Если ты сейчас не перестанешь плакать, мы уйдем с игровой площадки". Ребенок должен понять, что ведет себя плохо и расстраивает маму. 

"Как тебе не стыдно!". Многие родители часто употреблять эту фразу, чтобы вызвать у детей чувство вины за какой-то поступок. Но нельзя постоянно манипулировать ребенком, ведь со временем он привыкнет к тому, что неудачник и не оправдывает ожидания мамы и папы. Психологи в первую очередь советуют родителям эту фразу говорить себе, ведь если им стыдно за своего малыша, значит в каком-то моменте они не справились со своими обязанностями. Лучше эту фразу сформулировать так: "Мне очень неприятно, когда ты себя так ведешь".

"У тебя ничего не получится". Это еще одна фраза, которая может в дальнейшем отразиться на психике ребенка. Повторяя малышу, что у него не получится или он не умеет что-то делать, родители формируют в нем неуверенность, стеснение и страх. Детям будет сложно достигать своих целей, если они будут знать, что родители не верят в их и не поддерживают. Эту фразу стоит заменить так: "Я тебе покажу, как эту нужно сделать, и ты попробуешь еще раз".

Ранее издание "Комментарии" сообщало, как на поведение ребенка влияют отношения с отцом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!