Главная Новости Досуг дети Как создать развивающую среду для малыша
commentss НОВОСТИ Все новости

Как создать развивающую среду для малыша

Развивающая среда должна постоянно меняться

12 декабря 2019, 15:10 comments3077
Поделитесь публикацией:
Как создать развивающую среду для малыша

Все, что окружает ребенка с первых дней жизни влияет на его развитие. С каждым месяцем его интерес будет только увеличиваться, поэтому важно грамотно и правильно организовать его личное пространство. 

При создании развивающей среди в детской комнате необходимо, прежде всего, уделить внимание безопасности. Предметы и игрушки не должны быть хрупкими, с острыми краями, с плохо прикрепленными деталями, а быть максимально безопасными для ребенка. В детской комнате всегда должна быть чистота, уберите из шкафчиков и тумбочек все предметы, которые могут причинить вред ребенку. Можно поставить специальные защитные приспособления на розетки, дверца и окна. 

В возрасте 6-12 месяцев, когда ребенок становится более активным, ему интересны различные кнопочки, отверстия, содержимое тумбочек и многое другое. Стоит дать ему свободу действий для изучения пространства дома, чтобы ребенок перерос эту потребность, необходимо ее удовлетворить. Но это не значит, что ребенку можно все позволять и разрешать, за ним нужно постоянно присматривать и запрещать совершать действия, которые могут навредить. 

Игрушки ребенка должны соответствовать его возрасту и быть разнообразными. Детям на первое время подойдут игрушки, с которыми можно придумать множество игр (кубики, пирамидки, различные пищалки, музыкальные игрушки, сортер, телефонный диск).

Помните, что насыщенная развивающая среда помогает ребенку подогревать интерес к новым знаниям, навыкам, учит самостоятельности и уверенности.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, какие фразы родителей могут травмировать психику ребенка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!