Главная Новости Досуг дети Как научить ребенка обращаться с деньгами
commentss НОВОСТИ Все новости

Как научить ребенка обращаться с деньгами

Чем раньше ребенок научится распоряжаться деньгами, тем лучше

6 апреля 2020, 14:10 comments1253
Поделитесь публикацией:
Как научить ребенка обращаться с деньгами

Уже с малых лет дети начинают понимать, что новую игрушку или мороженное в магазине просто так не получить — для этого нужны деньги, которые можно взять у родителей. Однако, при этом крохе нередко кажется, что эти заветные бумажки и монетки у родителей есть всегда и в неограниченном количестве, а потому важно объяснить ребенку что такое эти деньги и как же ими нужно правильно распоряжаться.

В первую очередь, ребенку необходимо объяснить, что и сколько стоит. Для этого почаще берите его с собой в магазин, сравнивайте товары, озвучивайте цену и вместе анализируйте, что дешево, а что дорого, согласно вашему семейному бюджету.

Помимо стоимости товаров, важно показать ребенку стоимость труда человека на реальных примерах. При этом зарплату по каждой профессии лучше представлять не в суммах, а в эквиваленте, например, возможной покупки сладостей или игрушек. Таким образом, ребенок сможет понять, что деньги, которые есть у родителей, ограничены, да и как справиться с детской истерикой в магазинах потом вопрос не будет стоять. 

Помочь понять, что деньги — это эквивалент труда, может и поощрение за его помощь по дому или полученные хорошие отметки. Для детей школьного возраста хорошим способом научиться обращению с деньгами станут развивающие игры типа "монополии".

Учите ребенка делать покупки самостоятельно, заставляя при этом принимать решения. Так, например, зная, что малыш хочет игрушку и мороженное, дайте ему сумму, которой хватит только на одну вещь и поставьте малыша перед выбором.

А еще подарите ребенку красивую копилку, чтобы он не только учился правильно и грамотно распоряжаться своими карманными деньгами, но и учился накапливать их для более значимых покупок.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, какие вещи нельзя запрещать ребенку.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!