Главная Новости Досуг дизайн и интерьер Цвет в интерьере детской комнаты и его влияние на ребенка
commentss НОВОСТИ Все новости

Цвет в интерьере детской комнаты и его влияние на ребенка

Важно учитывать пол, возраст ребенка и его личные предпочтения

15 октября 2019, 15:40 comments10906
Поделитесь публикацией:
Цвет в интерьере детской комнаты и его влияние на ребенка

Каждый родитель пытается создать для своего ребенка оптимальные условия жизни. И самое первое, что делают для малыша – это подготовку детской комнаты.

Правильно подобранные, дополняющие друг друга цвета способствуют гармоничному развитию ребенка без психологического дискомфорта. Итак, как цвета в интерьере могут влиять на эмоциональное состояние малыша? 

Красный

Если ребенок малоподвижен и склонен к меланхолии, то красный цвет будет способствовать активности и бодрости малыша. Однако использование столь яркого цвета должно быть умеренным и обязательно сопровождаться смягчающими его цветами, поскольку переизбыток красного не дает сосредоточиться, мешает отдыху и способен вызывать агрессию.

Оранжевый

Этот цвет будет мотивировать ребенка к действию. Оранжевый позитивно сказывается на творчестве, активности, а также способствует хорошему аппетиту и пищеварению. Он оказывает положительное влияние на иммунную систему (во многих детских больницах стены покрашены именно в этот цвет). 

Желтый

Теплые оттенки желтого положительно сказываются на умственной и творческой деятельности ребенка, повышают настроение и развивают интуицию. Но от его избытка зрение ребенка быстро устает, поэтому избегайте его в больших количествах. 

Зеленый

Этот цвет обладает успокаивающим эффектом, помогает снять усталость, преодолеть стресс, а также контролировать эмоции. Именно поэтому такой цвет больше подходит для гиперактивных или агрессивных детей, которым нужно расслабиться, представить себя на природе. Однако, большое количество зелёного в комнате способствует появлению у ребёнка плохого самочувствие, а по некоторым предположениям — самовлюблённости.

Синий

Все оттенки синего способны снимать мышечное перенапряжение, эффективно бороться с бессонницей и настраивать на спокойный лад. Синий помогает развивать воображение и стимулирует к познанию новой информации. Но не переусердствуйте со цветом, ведь в больших количествах он может вызвать тоску, депрессию и снизить аппетит. 

Фиолетовый

Это цвет, который поможет малышу развивать фантазию, воображение, а также мышление и память. Помимо этого, фиолетовый помогает настроиться на сон, снимает усталость и расслабляет. Но в детской комнате не стоит злоупотреблять цветом, так как он способен рассеивать внимание, и вызывать чувство одиночества. 

Розовый

Это один из самых популярных цветов, которые используют для обустройства комнаты для девочек. Розовый помогает успокоиться, снимает напряжение и повышает настроение. В комнате такого цвета девочка будет чувствовать себя настоящей принцессой, что поможет повысить ее самооценку и уверенность в себе. Однако, психологи рекомендуют добавить к розовому еще другие цвета, чтобы сделать красивый контраст.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, какие вещи лучше не размещать в спальной комнате. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!