Главная Новости Досуг дизайн и интерьер Медики назвали растения, которые очищают воздух в доме
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики назвали растения, которые очищают воздух в доме

Каждое растение обладает своей особой энергетикой

24 октября 2019, 12:45 comments6995
Поделитесь публикацией:
Медики назвали растения, которые очищают воздух в доме

Простой и эффективный способ улучшить домашнюю экологию — завести комнатные цветы и кустарники. Многие растения умеют собирать пыль, следы задымления и тяжелые соединения, которые опасны для здоровья. И так, какие цветы стоит посадить дома?

Сансевиерия

i5tMofxF4tZbvzO-w4E_ZM-ke.jpg

Это комнатное растение обладает удивительными свойствами, оно способно поглощать оксиды азота, а также формальдегиды, которые являются мощным консервантом. Это органическое соединение часто используется в промышленности, особенно при производстве мебели, отделочных материалов и предметов повседневного обихода (игрушек, техники и т.д.). Пары формальдегида негативно влияют на здоровье человека, вызывая головные боли, сонливость, вялость, нарушение сна. Чтобы уберечь себя от таких химических соединений стоит и завести сансевиерию. НАСА даже включило ее в список лучших растений, который эффективно очищают воздух в квартире, поэтому их лучше ставить возле мебели или на окне, которое выходит на проезжую часть. Помимо этого, сансевиерия обладает антибактериальным эффектом и может обеззараживать помещение.

Само растение еще называют "тещин язык", оно не прихотливое в уходе, любит тепло, поэтому температура в комнате не должна опускаться ниже 15 градусов. Поливать его стоит 1-2 раза в неделю.

Драцена

RqLuERPWtIvL2DLiB0OrNcctM.jpg

Эти экзотические цветы хорошо очищают воздух от таких соединений, как толуол, бензол, формальдегид и трихлорэтилен, пары которых могут выделяться из пластмассы, резины, лакокрасочных материалов и мебели. Именно поэтому драцену лучше всего поставить в помещении, где недавно проходили ремонтные работы. Растение быстро очистит комнату от вредных токсинов и испарений, негативно влияющих на состояние организма. 

Драцена является экзотическим и, следовательно, теплолюбивым растением. Круглый год температура в доме, где стоит растение должна поддерживаться +19…+25ºC. Такие цветы плохо переносят засуху и повышенную влажность, их нужно поливать часто, но в меру, чтобы почва в горшочке была слегка влажной. 

Спатифиллум

InvSgHPOdsX8nOsvYdabhsD6i.jpg

Этот красивый и нежный цветок не только украшает интерьер, но и обладает удивительной способностью очищать воздух от токсичных веществ. Он поглощает споры плесени и вредное излучение от электронных устройств. В процессе фотосинтеза спатифиллум забирает и расщепляет вредные вещества из окружающей среды, увлажняет воздух и превращает углекислый газ в кислород. Растение способно поглощать такие опасные соединения, как формальдегид, бензол, ксилол и трихлорэтен, которые испаряются с поверхностей лакированной мебели и панелей ДСП.

Цветы не прихотливые в уходе, любят высокую влажность, поэтому листочки стоит время от времени опрыскивать водой. Спатифиллум любит рассеянный свет, поэтому для него нужно выбрать правильное место в доме. Полив растения зависит от времени года, летом должен быть обильный, а зимой – умеренный.

Фикус

Coo3XMhEDwfKsr_NViBL8BF0f.jpg

Это растение одно из самых эффективных в очистке воздуха от токсинов — аммиака, формальдегида, бензола и других. Его листья даже пыль притягивают к себе. Фикус вырабатывает много кислорода и обеззараживает воздух в помещении от различных бактерий и инфекций. Растение станет прекрасным дополнением к вашему интерьеру, лучше всего его ставить на кухне или в комнатах, окна которых выходят на оживленные улицы. В спальне фикус лучше не ставить, несмотря на то, что он благоприятно влияет на нервную систему, в ночное время растение поглощает кислород, а днем снова его вырабатывает.

Фикус также не требует особого ухода, важно лишь, чтобы цветок в меру поливали 1-2 раза в неделю. Температура воздуха в комнате должна быть умеренной, где-то +22…+25 градусов, потому что из-за быстрых перепадов фикус будет терять свои листики. Ему также не нужно много солнечного света, лучше поставить фикус в затемненное место, где он сможет прекрасно выполнять свои "домашние" функции.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, какие комнатные растения самые неприхотливые в уходе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!