Главная Новости Досуг лайфхаки Маска своими руками: самый простой способ изготовить защитную маску дома
commentss НОВОСТИ Все новости

Маска своими руками: самый простой способ изготовить защитную маску дома

Маска, сделанная своими руками, будет ни чуть не менее эффективной нежели аптечная. При этом обойдется дешевле и прослужит гораздо дольше.

17 марта 2020, 12:26 comments7734
Поделитесь публикацией:








Маска своими руками: самый простой способ изготовить защитную маску дома

Отсутствие медицинских масок в аптеке — не повод для паники. Это отличная возможность вспомнить школьные уроки труда и сделать маску своими руками. "Комментарии" собрали для вас самые простые способы:

Маска из марли

Пожалуй, проще способа не придумать. Все, что нам понадобится, это марлевый отрез (можно купить в аптеке), вата, ножницы, иголка и нитка.  

Способ изготовления:

Берем необходимый нам размер ваты. Толщина слоя должна быть не менее 1 см. И заворачиваем его в три слоя марлей. Прошиваем по бокам, чтобы вата не выпала и пришиваем завязки. Медицинская маска своими руками готова. 


Скачать видео

Маска из бинта

Эта маска по способу изготовления похожа на предыдущую. Нам понадобится бинт шириной 14 см, вата, ножницы.

Способ изготовления:

Отрезаем 60 см бинта, заворачиваем приготовленную вату в 4 слоя. Из отавшегося бинта сворачиваем завязки и протягиваем их вдоль сгибов в верхнем и нижнем краях нашей маски. 


Скачать видео

Тканевая маска

Этот способ немного посложнее, чем предыдущие. Однако, и маска должна получится более эстетической. Нам понадобятся плотный хлопок или лен (45 Х 45 см) и две резинки по 18 см.

Способ изготовления:

Квадратный отрез ткани складываем вдвое и собираем гармошкой. Затем сгибаем края и сшиваем их вручную либо на швейной машинке. Осталось продеть резинки, завязать их и маска готова. Также можно между двумя слоями положить вату или другой материал в качестве фильтра. Такая маска будет эффективнее. 


Скачать видео

Кстати, маска, сделанная своими руками, обойдется вам гораздо дешевле. Если не считать пару десятков гривен, потраченных на вату и бинт либо марлевый отрез, то она не будет вам стоить ровным счетом ничего. К тому же, если обычную аптечную маску нужно выбросить уже через пару часов, то домашнюю можно хорошенько постирать с мылом и дезинфектором. Затем ее стоит прогладить и отпарить утюгом. И вуаля, маску снова можно использовать. Правда, как и аптечную, не дольше чем 2-3 часа. С другой стороны, с одного отреза марли получится несколько масок, которые вы сможете менять в течении дня. Люди творческие, по желанию, могут чем-либо украсить hand-made маску.  

Стоит напомнить, что обычная медицинская маска, как и сделанная своими руками, вряд ли защитит вас от коронавируса, как и любой другой инфекции. Бактерии и вирусы слишком мелкие и ткань просто не сможет их остановить. Однако, ее стоит использовать тем, кто уже заболел. Маска станет барьером для частичек слизи и слюны, в том числе и тех, которые выделяются во время кашля. Соответственно, они не попадут в окружающую среду и уберегут окружающих от инфекции. 

Ранее "Комментарии" рассказывали, как изготовить дома антисептик своими руками.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!