Главная Новости Досуг лайфхаки Как очистить дома воду без фильтров: несколько способов
commentss НОВОСТИ Все новости

Как очистить дома воду без фильтров: несколько способов

Вода из-под крана ставит под угрозу здоровье

26 мая 2020, 12:25 comments2744
Поделитесь публикацией:
Как очистить дома воду без фильтров: несколько способов

Чистая питьевая вода — залог здоровья. Каждый человек должен контролировать свой водный баланс, ведь он влияет на работу всех процессов организма. Но ту вода, которая течет из-под крана трудно назвать чистой, ведь в ней содержатся вредные микробы, хлор, железо и другие вещества. Вода в магазине также вызывает подозрения, поэтому остается только домашняя система фильтрации. Но как очистить воду, если нет фильтра?

Прокипятить

Самый быстрый и легкий способ очистить воду из-под крана — это кипячение. С помощью высокой температуры вода очищается от значительной части вредных микроорганизмов, но при этом кипятить ее нужно не меньше 10 минут. Однако, такой способ имеет и свои недостатки. В кипяченной воде могут образоваться вещества, например, хлороформ или соли тяжелых металлов, которые способны навредить здоровью.

Заморозить

Этот способ основан на той закономерности, что чистая вода замерзает при более высокой температуре быстрее, чем вода, содержащая соли. Когда сначала замерзает чистая вода, между кристаллами льда остается так называемый рассол, то есть смесь воды и солей. Соответственно, "рассол" сливают, не дав ему замерзнуть, а чистый лед растапливают, получая очищенную воду. 

Посолить 

Очистить два литра воды можно с помощью одной столовой ложки соли. Нужно добавить ее в воду и дать постоять 20-30 минут — тогда некоторые виды вредных микроорганизмов погибнут.

Очистить серебром

Людям давно известны бактерицидные свойства серебра, которые отлично чистят воду. Все, что надо сделать, это набрать в большую емкость воду и положить на дно серебряный предмет, например, ложку или вилку. К утру ионы серебра очистят воду.

Очистить активированным углем

Очистить воду в домашних условиях помогает и активированный уголь. Он способен устранить неприятные запахи различных примесей в воде, а также адсорбировать большинство вредных веществ. Чтобы очистить воду, нужно упаковать 5 таблеток активированного угля в марлю или вату и поместить их на дно сосуда для воды.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, какие напитки на основе воды помогают взбодриться.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!