Главная Новости Досуг музыка День музыки: история праздника и удивительные факты об искусстве
commentss НОВОСТИ Все новости

День музыки: история праздника и удивительные факты об искусстве

Музыка одна из прекраснейших эстетических ценностей человечества

1 октября 2019, 14:20 comments9072
Поделитесь публикацией:
День музыки: история праздника и удивительные факты об искусстве

Сегодня, 1 октября, ежегодно отмечается Международный день музыки. Несмотря на то, что музыке миллионы лет, праздник появился сравнительно недавно. В 1973 году его учредил Международный музыкальный совет при ЮНЕСКО, а спустя два года прошли первые симфонические концерты в его честь.

Основные цели проведения праздника заключаются в распространении музыкального искусства, знакомстве с произведениями иностранных композиторов, обмене опытом.

Инициатором учреждения Международного дня музыки стал советский композитор Дмитрий Шостакович. В 1973 году он обратился к ООН с открытым письмом, в котором предлагал учредить этот праздник. 

День музыки ежегодно празднуют во всем мире большими концертными программами. В этот день звучат лучшие сочинения мировой культуры.

Интересные факты о музыке и музыкантах

- Ученые полагают, что после возникновения в Африке музыка существует, по крайней мере, 50 тысяч лет. Этот вид искусства играл важную роль в жизни древних египтян, греков, китайцев. Сохранились настенные рельефы древних египетских храмов и гробниц, древнегреческие вазы с изображением музыкантов и музыкальных инструментов.

- Самым древним музыкальным инструментом, возможно, является флейта. Этот инструмент был обнаружен рядом со скульптурами, которые были возведены 35-40 тысяч лет до н. э.

- Мощнейшее развитие профессиональная музыкальная культура стала получать в средние века в Европе, когда появились образовательные учреждения, большие музыкальные коллективы.

- Название нот изобрел итальянец Гвидо д’Ареццо. Оказывается, они не только прекрасно звучат, но и обозначают прекрасные слова, которые в переводе значат:

Do – Dominus — Господь

Re –rerum — материя

Mi – miraculum — чудо

Fa – familias planetarium – семь планет солнечной системы

Sol – Solis — Солнце

La – Lactea via – Млечный путь

Si – Siderae – Небеса.

01_10_2017-min.jpg

- Великий психолог и психоаналитик Зигмунд Фрейд ненавидел музыку. Он не посещал рестораны, в которых играл оркестр, и даже выбросил из дома фортепиано своей сестры.

- У знаменитого немецкого композитора и пианиста Людвига Ван Бетховена была весьма необычная привычка. Перед тем, как сесть за стол и сочинять музыку он опускал голову в таз с ледяной водой. 

- Ученые провели различные исследования и доказали, что чувством ритма обладают не только люди, но и некоторые животные. Например, попугаи какаду очень любят танцевать и хорошо улавливают музыкальный ритм. Музыкальная память и слух есть также у слонов. Установлено, что эти животные любят скрипку и басовые звуки низких медных инструментов.

- Музыка веками использовалась как восстанавливающее и исцеляющее средство. Она благоприятно влияет на сердце, систему кровообращения, психоэмоциональное состояние. Во время тренировок прослушивание музыки может повысить выносливость на 20 процентов. Кроме того, чем больше человек прослушивает музыку, тем лучше становятся его умственные способности и память.

- На сегодняшний день в Европе и Америке становятся популярными бесшумные дискотеки. Людям раздают беспроводные наушники, через которые они могут самостоятельно регулировать уровень громкости и выбирать канал с понравившейся музыкой. 

Ранее издание "Комментарии" сообщало об интересных фактах влияния музыки на человека. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!