Главная Новости Досуг психология Осенняя депрессия: главные причины и как с ней бороться
commentss НОВОСТИ Все новости

Осенняя депрессия: главные причины и как с ней бороться

У женщин она встречается в четыре раза чаще, чем у мужчин

4 ноября 2019, 15:20 comments2118
Поделитесь публикацией:
Осенняя депрессия: главные причины и как с ней бороться

Большинство людей в осенне-зимний период начинают испытывать состояние подавленности, угнетенности и тоски. Эти симптомы могут быть настолько ярко выражены, что активность человека полностью нарушается. Что приводит к осенней депрессии и как с ней бороться?

Среди главных причин такого состояния психологи выделяют расстройство циркадного цикла, когда день сокращается и возникает недостаток солнечного света. В связи с этим в организме увеличивается выработка мелатонина (гормона сна), поэтому человек испытывает расслабленность, сонливость и усталость. А вот уровень гормона серотонина, который отвечает за радость и счастье заметно падает.

Помимо этого, осенью происходят резкие перепады температуры, дожди все больше напоминают о себе, а природные краски тускнеют и становятся серыми, что автоматически настраивает человека на волну грусти. Чаще всего, таким переменам поддаются люди-меланхолики.

Также, среди причин осенней депрессии выделяют постоянный стресс, бессонницу, проблемы в личной жизни, дефицит общения, хронические болезни. Эти факторы способны повлиять на эмоциональное состояние человека настолько, что он не сможет нормально функционировать. В некоторых случаях не обойтись без помощи специалиста.

Для того, чтобы избежать осенней депрессии стоит побольше отдыхать, пересмотреть свой рацион питания (включить в него овощи, фрукты и шоколад), не перегружать себя работой и уделять больше внимания своему хобби. Постарайтесь побольше гулять на свежем воздухе в компании друзей или родных.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, как мужчине преодолеть депрессию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: l24.lt/ru/zhenshhinam/item/321335-osennyaya-depressiya-kak-s-nej-borotsya
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!