Главная Новости Досуг отношения Психологи рассказали, как выбрать идеальный подарок на Новый год
commentss НОВОСТИ Все новости

Психологи рассказали, как выбрать идеальный подарок на Новый год

Подарок может как обрадовать, так и огорчить человека

18 декабря 2019, 22:51 comments2240
Поделитесь публикацией:
Психологи рассказали, как выбрать идеальный подарок на Новый год

По всему миру уже давно начался предновогодний ажиотаж. Полки магазинов ломятся от разнообразных украшений, сладостей и подарков, которые оформлены в новогоднем стиле. В то же время многие ломают голову, что же подарить друзьям и родственникам на Новый год.

Психологи говорят, что на самом деле, секрет идеального подарка прост. Нужно всего лишь придерживаться нескольких правил, чтобы порадовать близких. В то же время, неудачно подобранный подарок может создать обратный эффект.

"Неудачный подарок может вызвать у человека, которому вы хотели сделать приятно чувство, что вы плохо понимаете его, что у вас мало с ним общего", – отмечает профессор психологии из Университета Британской Колумбии в Канаде Элизабет Данн.

Секрет идеального новогоднего подарка: цена не главное

Многие считают, что чем дороже подарок, тем он лучше. На самом деле зависимости между ценой и ценностью подарка совершенно нет. Джефф Галак, Доцент кафедры маркетинга в Школе бизнеса Теппер в Университете Карнеги Меллон, считает, что после определенного ценового порога (ожидаемого или заведенного традиции) цена не влияет на удовольствие от подарка. Главное –чтобы с душой.

Секрет идеального новогоднего подарка: подарок с перспективой

При выборе подарка мы часто представляем, как обрадуется человек, когда будет его получать, в то же время, забываем о том, что подарок должен будет радовать еще хоть какое-то время. Например, годовая подписка на пакет платных телеканалов возможно не сильно порадует в момент вручения подарка. Но если ваш друг или родственник любит смотреть качественные программы, то такой подарок будет ценным спустя время, когда человек будет получать от него какую-то пользу.

Секрет идеального новогоднего подарка: не нужно быть слишком оригинальным

Очень часто при выборе подарков мы стараемся быть оригинальными. И зря, говорят психологи. Нужно всего лишь ориентироваться на обычные желания того, кому вы собираетесь его преподнести. Даже если вы подарите одинаковые подарки нескольким людям, но подберете презент от души, с учетом желаний и потребностей человека – это и будет тот самый лучший подарок.

Секрет идеального новогоднего подарка: общие интересы

Профессор психологии Элизабет Данн советует обращать внимание на интересы человека, которому вы выбираете подарок. Особенно хорошо, если его интересы и ваши совпадают.

"Люди хорошо знают, чего хотелось бы им самим. Если ваш знакомый разделяет с вами какое-то увлечение, то стоит выбрать ему подарок именно с учетом этой сферы. Скорее всего, то, что нравится вам, понравится и ему", – говорит Данн.

Вы можете подарить билеты на мастер-класс или на концерт. Психологи говорят, что впечатление – лучший подарок.

Секрет идеального новогоднего подарка: спросите

Самый простой совет, который наверняка сделает ваш подарок идеальным – спросить. Да, именно спросить. Пусть это будет банально и не будет эффекта неожиданности, но вы сможете подарить человеку то, что ему точно понравится.

Элизабет Данн отмечает, что лучший подарок – тот, который хотят получить.

Секрет идеального подарка: чего не стоит дарить

Если вы не слишком близки с человеком, которому хотите сделать подарок, не стоит выбирать личные вещи: одежду, косметику, парфюмерию. Кроме того, что вы можете прогадать с размером, цветом и личными предпочтениями, у человека может быть аллергия на какой-то продукт или материал. В таком случае, ваш подарок не просто не понравится, а еще и оставит не хорошие воспоминания о вас.

Ранее "Комментарии" рассказывали, как сделать елку из фруктов на Новый 2020 год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!