Главная Новости Мужчина охота и рыбалка Выбираем куртку для зимнего отдыха в горах
commentss НОВОСТИ Все новости

Выбираем куртку для зимнего отдыха в горах

Только продуманная, технологично-обоснованная одежда из высококлассных материалов сможет обеспечить надежную защиту

28 августа 2019, 17:11 comments1915
Поделитесь публикацией:
Выбираем куртку для зимнего отдыха в горах

Для комфортного зимнего отдыха в горах необходима качественная горнолыжная экипировка. Только продуманная, технологично-обоснованная одежда из высококлассных материалов сможет обеспечить надежную защиту от холода и влаги, подарить свободу движений и повысить удовольствие от катания. Не последнюю роль в лыжном облачении играет верхний слой одежды — спортивные мужские куртки.

Верхняя одежда у горнолыжников может быть представлена в виде куртки на мембране без утеплителя или же непромокаемой утепленной модели. Основная задача внешнего слоя — защитить лыжника от снега, дождя и сырости. С этой целью всю горнолыжную одежду оснащают водонепроницаемыми мембранами, первое место среди которых безусловно занимает Gore-Tex.

Тонкая мембранная пленка имеет мелкоячеистую структуру, поры которой не пропускают воду. Работа водоотталкивающей мембраны основана на размерах молекул воды, пара и диаметре ячеек мембраны. Молекулы воды крупнее молекул пара, поэтому физически не могут проникнуть внутрь мембранного материала. Попадая на поверхность спортивной мужской куртки снег и дождь берутся каплями и стекают на землю. Маленькие молекулы пара свободно выходят через мембрану, обеспечивая хорошую вентиляцию и отвод испарений тела. Без надлежащей вентиляции пот не испаряется, а оседает конденсатом на подкладке куртки, от чего кофты и свитера намокают.

Jg7qYICLsrQJ8mLkeUWhmzbuy.jpg

Горнолыжная экипировка: секрет функциональности

На одном квадратном сантиметре Gore-Tex расположено более 1,5 миллиардов пор, каждая из которых в 20 тысяч раз меньше молекулы воды и в 700 раз больше молекул пара. Мембрана может иметь несколько слоев в зависимости от предназначения. Самый надежный — трехслойный Gore-Tex, но учтите, что при правильном уходе даже однослойная мембрана прослужит вам не менее четырех лет.

Утепленные спортивные мужские куртки, как правило, наполнены натуральным пухом или синтетическими материалами Primaloft или Thinsulate, которые максимально соответствуют теплоизоляционным показателям пуха. Преимуществом синтетики является способность греть даже в намокшем состоянии, когда как пух уже не способен выполнять функцию обогрева.

Если вы активно катаетесь и спокойно переносите низкие температуры, вы можете ограничится легкой мембранной курткой, а в качестве утеплителя использовать пуховку. Такой стиль одежды характерен для фрирайдеров, которым скучно кататься по подготовленным трассам. Подъем в гору пешком по сплошной снежной “целине” забирает много энергии, тело разогревается и в утеплителе просто нет нужды. На спуске фрирайдер поддевает пуховку, которая защищает его от встречного ветра и холода.

Издание "Комментарии" также расскажет, что особенного в охоте с арбалетом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!