Главная Новости Мужчина охота и рыбалка Мечта любого рыбака: пять интересных фактов о лососе
commentss НОВОСТИ Все новости

Мечта любого рыбака: пять интересных фактов о лососе

Если ты слышал о лососе лишь краем уха, то эта информация сделает твой кругозор шире

5 мая 2020, 11:45 comments6963
Поделитесь публикацией:
Мечта любого рыбака: пять интересных фактов о лососе

Лосось занимает особое место в сердце многи рыбаков. Почти каждый из них хотя бы раз в жизни отправлялся в поход за этой добычей. Ну а тем, кто слышал о лососе только в книгах или фильмах, мы расскажем пять интересных фактов об этой знаменитой рыбе. Кто знает, может это пробудит в тебе желание и самому отправиться к ближайшему озеру или морю, чтобы попытать счастья.

1. Все лососевые — самые главные нюхачи в мире рыб. Лосось способен учуять хищника по его запаху. Такой способностью обладают многие животные, в том числе и люди, но именно лососи легко идентифицируют хищников, опасных именно для них.

2. Чавыча — чемпион в преодолении водопадов, и для нее высота в один метр далеко не предел.

3. Исследователи лососевых вычислили, что в период нерестовой миграции суточный расход энергии у лососей составляет свыше 25 ккал на 1 кг живой массы у самцов и более 28 ккал — у самок.

4. Ихтиологи и зоологи почти 200 лет относили лососей к отряду сельдеобразных. Лишь после долгих споров выделили этих рыб в самостоятельное семейство и отряд. Решающим аргументом послужила боковая линия на теле, которой у сельдей нет.

5. Дольше других лососей живет таймень. Он же является и наиболее крупной рыбой в семействе. Так, масса выловленного в 1943 г. в Котуе 50-летнего тайменя составила 105 кг при длине 210 см.

Надеемся, твой лосось уже ожидает твоего прихода. Также издание "Комментарии" расскажет о пяти странах, в которых мечтает побывать каждый рыбак.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!