Главная Новости Мужчина фотография Пять интересных фактов из истории фотографии
commentss НОВОСТИ Все новости

Пять интересных фактов из истории фотографии

Происхождение названия Kodak, фотоаппараты на Луне и другие интересные факты

3 апреля 2020, 13:35 comments7207
Поделитесь публикацией:
Пять интересных фактов из истории фотографии

Фотографии и фототехника являются на сегодняшний день одними из главных мужских увлечений. В любой стране можно увидеть толпы туристов с фотоаппаратами последней модели, а социальные страницы наполнены фотографиями с разных уголков мира. Для большего разнообразия мы расскажем вам о пяти интересных фактах из истории фотографии.

1. До наступления цифровой эпохи правительство США шпионило за СССР с помощью 20 спутников, которые были оснащены камерами с очень большими рулонами пленки. Их длина составляла 96,5 километра. После того, как рулон заканчивался, он выбрасывался в атмосферу Земли с помощью специальных капсул и опускался в воды Тихого океана. За секретными пленками немедленно вылетали самолеты американских ВВС.

2. В 1990 году компания Kodak использовала коллекционные игрушки, чтобы увлечь детей своими камерами и фотографией в целом. Такие игрушки носили название “колоркины”.

3. Основатель фирмы Kodak Джордж Истмен, очень любил букву К. Поговаривают, считал ее сильной и острой. Отсюда и название компании. Кстати придумать его Истмену помогла мать.

4. На Луне находятся 12 фотоаппаратов марки Hasselblad — несколько экспедиций на спутник оставляли их на поверхности, чтобы модуль мог взять больший груз лунного грунта.

5. История фотокамер и оружия имеет много общего. В ранние дни фотографии некоторые аппараты делали на основе тех же механизмов, что и в револьверах “Кольт”. Да и дизайн фотокамер был отчасти позаимствован у пулеметов того времени. Позже для получения коллодия стали использовать пироксилин (вещество, применяемое для создания бездымного пороха). Также в фотографии использовались такие вещества, как амилацетат, нитроглицерин, ацетон. 

Также издание "Комменатрии" расскажет, как делать крутые фотографии на мобильный телефон.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!