Главная Новости Бизнес Агро Аномально теплая зима может стать причиной повышения стоимости сезонных продуктов летом
commentss НОВОСТИ Все новости

Аномально теплая зима может стать причиной повышения стоимости сезонных продуктов летом

Украинские аграрии обеспокоены возможностью низкого урожая из-за отсутствия осадков

24 февраля 2020, 21:58 comments2684
Поделитесь публикацией:
Аномально теплая зима может стать причиной повышения стоимости сезонных продуктов летом

Озимые культуры на полях Украины существенно пострадают из-за бесснежной зимы и слабых дождей в 2019 году. Об этом передает сюжет ТСН с участием аграриев из разных регионов.

Так, по словам фермера Александра Чубака, даже если до конца сезона погода резко изменится и начнутся сильные осадки, запас необходимой влаги зерновые культуры уже не смогут.

"Пшеница уже пошла в рост, несмотря на февраль-месяц. Сейчас для нее существует две большие угрозы: возвращение морозов и нехватка влаги", — отметил аграрий из Киевской области.

Корреспонденты отправились и в Волынскую область, где впервые за последних сто лет фермеры не ожидают наводнений на болотных территориях.

"Здесь мы выращиваем пекинскую капусту и клубнику, впервые нам необходимо искусственно орошать землю, потому что эти плоды любят воду не меньше чем солнце, а в этом году с влагой явно не повезло", — делится здешний фермер.

Впрочем климатологи заявляют, что такая ситуация не является катастрофической для урожайности земли, а погода с минимальным количеством осадков ожидает украинцев в ближайшие десятилетия. Благодаря тому, что фермерство продолжает развиваться, культуры можно орошать с помощью технологий, но это может привести к подорожанию овощей и фруктов в летний период.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал о причинах бесснежной зимы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!