Главная Новости Бизнес новости компаний «Укрнафта» сообщила о риске остановки своего производства: названы 2 причины
commentss НОВОСТИ Все новости

«Укрнафта» сообщила о риске остановки своего производства: названы 2 причины

В компании "Укрнафта" заявили о вероятности финансового коллапса и прекращении производства

26 марта 2020, 18:04 comments2019
Поделитесь публикацией:
«Укрнафта» сообщила о риске остановки своего производства: названы 2 причины

Полугосударственная компания "Укрнафта" заявила об угрозе финансового коллапса и остановки производства. Об этом говорится на страничке компании в Facebook.

Как сообщил глава правления Олег Гез, компания страдает от двух сокрушительных факторов: падение спроса на нефтепродукты из-за пандемии коронавируса и рекордно низкие цены на нефть в мире. Так, в результате ограничения на передвижения вследствие карантинных мероприятий компания ожидает сокращение потребления нефтепродуктов на уровне 15-20%. Кроме того, цены на нефть марки "Юралс", которая является главным индикативом для продажи нефти украинского происхождения, упали до уровня 19-23 долларов за баррель. Это существенно ниже уровня полной себестоимости нефти "Укрнафты" с учетом рентной платы и других платежей в бюджет, объясняют в компании.

"При этом ситуация обостряется из-за того, что еще до падения цен "Укрнафта" накопила около 420 тыс. тонн нефти и конденсата (добычи декабря-марта), которые компания не смогла реализовать на государственных аукционах из-за того, что устанавливаемые государством стартовые цены не соответствовали рыночному уровню и покупатели отказывались покупать сырье", — говорится в сообщении.

Отмечается, что реализация этого объема сырья по текущим низким ценам приведет к прямым финансовым потерям. Поэтому, заявляют в компании, производственная деятельность "Укрнафты" становится убыточной, грозит финансовый коллапс и остановка производства.

Поэтому компания обратилась к правительству, попросив ввести для нефтегазодобывающих компаний "налоговые каникулы" по уплате рентных платежей сроком до конца 2020 года. Или же предлагают внести изменения в Налоговый кодекс, которые временно снизили бы ставки рентной платы для нефти и конденсата с нынешних 31% до 6%. Также альтернативой может стать выполнение государством в лице НАК "Нафтогаз Украины" обязанности по выкупу непроданных нефти и конденсата по ценам аукционов, которые не состоялись.

Ранее "Комментарии" писали, какими будут цены на украинских АЗС и что может предпринять Россия в условиях удешевления нефти.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!