Главная Новости Бизнес новости компаний Половина украинских предприятий сможет продержаться не больше месяца карантина – опрос
commentss НОВОСТИ Все новости

Половина украинских предприятий сможет продержаться не больше месяца карантина – опрос

Союз предпринимателей Украины провел опрос, который свидетельствует о падении доходов на 90-100% у трети владельцев бизнеса с начала карантина

2 апреля 2020, 15:01 comments1920
Поделитесь публикацией:
Половина украинских предприятий сможет продержаться не больше месяца карантина – опрос

В Украине 51% собственников бизнеса смогут продержаться месяц в условиях карантина, а каждый четвертый – имеет возможность не обанкротиться в течение 2-3 месяцев. О результатах опроса украинского бизнеса говорится на сайте Союза украинских предпринимателей (СУП).

К продлению сроков карантина в Украине негативно относятся 42% опрошенных, а 30% — с ответом не определились. Лишь каждый четвертый считает продление ограничительных мер до 24 апреля необходимым. Так, продолжают работать в условиях пандемии почти 60% владельцев предприятий (речь идет преимущественно о крупном и среднем бизнесе), а 29% – прекратили работу (характерно для микробизнеса). Сообщается, что 51% предприятий способны продержаться лишь 1 месяц, а каждый четвертый бизнес – до 2-3 месяцев работы в условиях карантина. Тогда как 6% предпринимателей полностью закрыли бизнес, среди них больше всего представителей микро- и малого бизнес. И только 3% опрошенных заявили, что их бизнес сможет работать длительное время при необходимых условиях (речь идет об арендных каникулах или удаленном доступе для сотрудников).

Кроме того, треть владельцев бизнеса (преимущественно микро-), зафиксировали снижение доходов на 90-100% с начала карантина. А также эти предприниматели уже уволили до половины сотрудников. Тогда как владельцы малого и среднего бизнеса указали уменьшение доходов на 25-50%, а уволили — от 10 до 25% работников. Потери прибылей крупных предприятий составляют 10-25%, там прогнозируется сокращение штата на 25% до конца ограничительных мер.

Поэтому в СУП призывают власть освободить от уплаты ЕСВ и НДФЛ до конца года весь бизнес, который не сокращает персонал в условиях простоя производства, предоставить возможность всем работодателям получить частичную помощь для своих работников и ввести мораторий на все проверки бизнеса до конца года.

Ранее портал "Комментарии" сообщил, что делает власть для поддержки бизнеса в условиях карантина из-за коронавируса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!