Главная Новости Бизнес экономика Задолженность по зарплатам в Украине увеличилась
commentss НОВОСТИ Все новости

Задолженность по зарплатам в Украине увеличилась

80,5% долга по зарплате приходится в области промышленности

7 августа 2019, 13:03 comments2038
Поделитесь публикацией:
Задолженность по зарплатам в Украине увеличилась

В июне этого года общая сумма задолженности по выплате зарплат в стране увеличилась на 5,1%, или на 139,5 миллионов гривен. По состоянию уже на 1 июля, сума задолженности составила 2857,8 млн. грн., сообщается в документе "О социально-экономическом положении Украины за январь-июнь 2019 года" Государственной службы статистики.

Как отмечается, по состоянию на 1 июля доля общей суммы долга приходилась на промышленность (80,5%). При этом более половины суммы долга образовано в Донецкой (20,1%), Луганской (16,3%), Харьковской (11,9%) и Сумской (11,0%) областях. Увеличение общей суммы долга в июне наблюдалось в 17 регионах, а самое существенное — в Донецкой (на 67,7 млн. грн.), Харьковской (на 44,2 млн. грн.) и Днепропетровской (на 33,3 млн. грн.) областях.

"Весомое увеличение суммы невыплаченной зарплаты в июне наблюдалось на предприятиях по поставке электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха (на 47,2 млн. грн.), производства автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов и других транспортных средств (на 36,4 млн. грн.), по производству машин и оборудования, не отнесенных к другим группировкам

(на 27,1 млн. грн.), по производству готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (на 22,9 млн. грн.)", — говорится в документе Госстата.

Кроме этого, в Украине увеличилось и количество работников, которые своевременно не получили зарплату — на 16,6%, или на 113,3 тысяч человек. Это по состоянию на 1 июля этого года.

Предприятия-банкроты в июне 2019 года уменьшили задолженность по зарплатам на 1,3%. По состоянию на 1 июля задолженность составляет 758,5 миллионов гривен.

На экономически неактивных предприятиях сумма долга по выплате зарплаты составила 404,4 млн. грн., или 14,1% от общей суммы

задолженности заработной платы по стране.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что стало известно, где самые большие и низкие зарплаты в Украине. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!