Главная Новости Бизнес экономика Проще развестись, чем кого-то уволить, - Гончарук о грядущих изменениях в Трудовом кодексе
commentss НОВОСТИ Все новости

Проще развестись, чем кого-то уволить, - Гончарук о грядущих изменениях в Трудовом кодексе

В первую очередь, по словам премьер-министра, будет изменена процедура увольнения работников

7 октября 2019, 10:52 comments4694
Поделитесь публикацией:
Проще развестись, чем кого-то уволить, - Гончарук о грядущих изменениях в Трудовом кодексе

Члены парламента намерены внести существенные изменения в Трудовой кодекс Украины. Он должен будет заменить нынешний КЗоТ, "возраст" которого в скором времени достигнет 50-ти лет. Об этом говорится в сюжете выпуска новостей "Сегодня".

В профильном комитете Верховной Рады журналистам сообщили, что изменения будут внесены в следующие законы: "Об оплате труда", "Об отпусках" и "Об охране труда". 

"Кардинально новой станет и процедура увольнения сотрудников. Трудовые отношения должны быть полностью изменены. Сейчас, взять человека на работу – то же самое, что его усыновить, так как проще развестись, чем кого-то уволить", — комментирует изменения  премьер-министр Алексей Гончарук.

Гончарук акцентирует внимание именно на затяжной и очень сложной процедуре увольнения сотрудников. Она, по его словам, будет изменена в первую очередь. Сейчас уволить работника можно только после вынесения двух и больше выговоров, причем правильно оформленных. Этой нормы, говорит чиновник, придерживается мало работодателей, поэтому и проигрывают суды, оставаясь обязанными не только возобновить сотрудника на работе, но и выплатить ему зарплату за вынужденные прогулы.

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало, что в Украине предлагают принять новый проект Законов о труде. В результате у всех украинцев увеличится продолжительность отпуска.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!