Главная Новости Бизнес экономика Нардепы предлагают до 2024 года запретить иностранцам покупать землю в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Нардепы предлагают до 2024 года запретить иностранцам покупать землю в Украине

На сайте Верховной Рады зарегистрирован новый земельный законопроект

11 октября 2019, 13:09 comments2061
Поделитесь публикацией:
Нардепы предлагают до 2024 года запретить иностранцам покупать землю в Украине

Депутаты зарегистрировали на сайте Верховной Рады законопроект, согласно которому предлагается запретить до 1 января 2024 года иностранцам и иностранным компаниям покупать землю в Украине. Об этом пишет "Экономическая правда".

Также нардепы предлагают до 1 января 2024 года закрыть отечественный рынок земли и для лиц без гражданства, а также для юридических лиц, которые созданы не по закону Украины.

В документе отмечается, что эти требования не распространяются на случаи, когда землю покупают ее арендаторы – сельскохозяйственные товаропроизводители, если с момента государственной регистрации юридического лица — приобретателя права собственности прошло не менее 3 лет.

Законопроект предлагает установить стартовую цену для земельных участков и коммунальной собственности не ниже нормативной денежной оценки.

Также нардепы хотят ограничить совокупную площадь земельных участков, которой сможет владеть гражданин и юридическое лицо, и связанные с ним лица. Так, допускается владение не более чем 8% сельскохозяйственных земель области и 0,5% сельскохозяйственных земель Украины.

Преимущество при покупке земли предлагают отдавать арендатору этого участка.

Ранее "Комментарии" писали, что Владимир Зеленский предлагает временно запретить продажу сельскохозяйственной земли иностранцам после отмены моратория на ее продажу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!